Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Предъявите документы! В Магнитке экс-полицейский грабил иностранных рабочих

Магнитогорск. Оказавшись в нашем городе, Владимир Синякин придумал оригинальный способ «заработка».

5975 просмотров 7
Предъявите документы! В Магнитке экс-полицейский грабил иностранных рабочих

В 2013 году Владимир Синякин по собственному желанию уволился с должности участкового уполномоченного полиции города Челябинска. При этом у него осталась форменная одежда. Оказавшись в Магнитогорске в 2014 году, экс-полицейский решил заработать. Действуя под видом правоохранителя, проверяющего документы, он проводил личный досмотр иностранных граждан, а затем скрывался с изъятым у них имуществом.

Например, в сентябре прошлого года Синякин потребовал у проходившего по улице гражданина документы для проверки. Ничего не подозревавший уроженец Таджикистана передал мошеннику свой паспорт, содержимое карманов своей одежды и сумки. Затем преступник скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму около 27 тысяч рублей. На следующий день аналогичным образом Владимир Синякин похитил у другого иностранца имущество на 58,5 тысячи рублей.

В конце сентября 2014 года Синякин предложил Павлу Богомолову «работать» вместе. Уже в октябре они похитили у еще одного иностранного гражданина имущество на сумму около 25 тысяч рублей. 10 октября одна из попыток воровства преступникам не удалась. Они хотели украсть чужое имущество на 51 тысячу рублей, но потерпевший начал задавать соучастникам вопросы о месте работы и наличии служебного удостоверения. Затем иностранец понял, что его обманывают, и отказался отдавать им вещи. Но в тот же день ворам все равно улыбнулась удача, и они украли имущество другого гражданина на 7,3 тысячи рублей. Последним эпизодом преступной деятельности группы стала кража имущества гражданина Китая на 31 тысячу рублей.

Всего Владимир Синякин и Павел Богомолов, по версии следствия, совершили шесть краж. Размер причиненного потерпевшим ущерба оценивается в 149 тысяч рублей, из них 131,5 тысячи рублей погашено в ходе предварительного расследования. Мужчины обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ). Задержать их удалось после обращения пострадавших в полицию и описания внешности лжеполицейских.

Примечательно, что преступники похищали преимущественно деньги, вырученные гражданами от продажи товаров. Уголовное дело направлено в Правобережный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка