Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Интересно, почему? Возможно улицу Бахметьева назвали в честь писателя

Магнитогорск. Краеведы затрудняются сказать, чье имя носит улица Бахметьева, расположенная на 12-м участке. Ясно одно – она названа не в честь и. п. главы или кого-то из его родственников.

9372 просмотра 11

С вступлением в должность и. п. главы города Виталия Бахметьева в городе появилась шутка: кто-то знал, что «править» будет Бахметьев и в честь него назвал улицу. Не иначе как пророчество.

Интересно, что историю улицы Бахметьева нам так и не удалось разыскать. Известно лишь, что она была переименована в 1957 году в улицу Печерскую. А когда вернулось старое название – Бахметьева – неясно.

«К сожалению, у нас нет протоколов комиссий по переименованию улиц тех лет, – объяснили нам в городском архиве. – Может, где-то и есть данные, но слишком долго искать».
Интересно, почему? Возможно улицу Бахметьева назвали в честь писателя

В Магнитогорском историко-краеведческом музее предположили, что улица Бахметьева была названа в честь советского писателя Владимира Матвеевича Бахметьева  (2.08.1885 – 16.10.1963). Активный участник революции и гражданской войны, он сыскал известность, написав роман «Преступление Мартына». Всю жизнь он был литератором и просветителем, человеком известным в своих кругах. Однако к Уралу он отношения не имел.

«В те годы было принято называть улицы в честь героев революции и гражданской войны, – поделился своим мнением директор краеведческого музея Александр Иванов. – Владимир Бахметьев был еще и писателем. Возможно, поэтому улицу в Магнитогорске назвали в его честь».

Точного обоснования решения магнитогорских властей мы не нашли. Тем не менее версия краеведов наиболее правдоподобна.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка