Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

До суда дойдёт? Магнитогорец пожаловался на чешское граффити в Министерство культуры и УФАС

Магнитогорск. Речь идет о граффити, которое появилось на фасаде дома № 23 на улице Октябрьской.

9559 просмотров 22

Минкульт не помощник

До суда дойдёт? Магнитогорец пожаловался на чешское граффити в Министерство культуры и УФАС

Напомним, обновленный фасад, который украсил своим творчеством чешский художник Паста Онер, был торжественно открыт в середине июля 2014 года. Он был разрисован в рамках проекта «Магнитогорск - музей городов Европы и Азии под открытым небом», проходящего при поддержке администрации города.

Как рассказал на открытии сам художник, смысл надписи на английском означает: «нельзя сделать сложное несложным». По всей видимости, именно надпись на иностранном языке стала для магнитогорца поводом для обращения сначала в Министерство культуры Челябинской области, а потом и в управление Федеральной антимонопольной службы региона.

До суда дойдёт? Магнитогорец пожаловался на чешское граффити в Министерство культуры и УФАС

Еще в прошлом году один из инициативных жильцов обратился в минкульт по поводу графического изображения и надписи «Nothin worth having comes easy», которые появились на фасаде дома. Ответ, судя по всему, не удовлетворил заявителя. В министерстве отметили, что они занимаются согласованием рекламных конструкций лишь на объектах наследия (памятниках культуры и истории), а дом № 23 на улице Октябрьской таковым не является. Именно там недовольным жильцам дома и предложили обратиться в антимонопольный орган, который осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства РФ о рекламе.

Нарушений нет, но можно в суд

До суда дойдёт? Магнитогорец пожаловался на чешское граффити в Министерство культуры и УФАС
До суда дойдёт? Магнитогорец пожаловался на чешское граффити в Министерство культуры и УФАС

На днях в редакцию «Верстов.Инфо» пришло письмо от магнитогорца, который получил ответ из регионального УФАС. Как оказалось, антимонопольщики тоже не нашли нарушений законодательства о рекламе в граффити. В УФАС отметили, что иностранная надпись и изображение были нанесены на стену дома в рамках проекта «Магнитогорск - музей городов Европы и Азии под открытым небом». Граффити, по сути, является социальной рекламой, на которую не распространяются общие требования ст. 5 ФЗ «О рекламе» («Общие требования к рекламе»). Поэтому использование иностранных слов и выражений здесь допустимо. А так как изображение размещено без использования рекламной конструкции, то есть не является наружной рекламой, то на него не распространяются и положения ст. 19 ФЗ «О рекламе» («Наружная реклама и установка рекламных конструкций»).

Несмотря на это, антимонопольщики пояснили, что собственники помещений в многоквартирном доме № 23 на улице Октябрьской вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного при размещении социальной рекламы на стене здания. Правда, какого свойства этот вред, пока неясно, ведь нам так и не удалось связаться с тем самым недовольным жильцом, которого так расстроило чешское граффити.

Как выбирают счастливчиков

Мы попытались разобраться, каким образом выбирается тот или иной дом для участия в проекте  «Магнитогорск - музей городов Европы и Азии под открытым небом». Оказывается, что организаторы, в первую очередь, рассматривают серые, невзрачные, безликие, типовые фасады, портящие внешний облик города, которые расположены на центральных улицах. Потом уже оценивается поверхность фасада, на которой должно появиться граффити.

«Если она слишком грубая и требует достаточно дорогой и долгой подготовки - то, как правило, мы отказываемся от такого дома. Также фасад дома должен быть глухим, без окон», - отметили в службе инвестиционных проектов и стратегического развития администрации города.

Уже на втором этапе отбора организаторы совместно с управляющими компаниями проводят общее собрание собственников многоквартирного дома, на котором и решается вопрос, быть граффити на его фасаде или нет. Так было и в случае с домом на Октябрьской. Многое зависит и от художника, который сначала оценивает масштабы предстоящей работы: смотрит на размер, расположение, поверхность.

«К примеру, художник из Чехии, чей рисунок появился на Октябрьской, выставил условие, чтобы фасад был высотой не более пяти этажей. Все дело в том, что он работал один, в отличие от художников из Австрии - их было, как вы помните, четверо».

Отметим, что эскизы граффити также предварительно согласовываются с администрациями районов, а также на архитектурном совете города.

Такое у нас впервые!

Корреспонденту «Верстов.Инфо» в службе инвестиционных проектов и стратегического развития администрации города рассказали, что с подобной ситуацией, когда жители дома остаются недовольны, они сталкиваются впервые.

«Наоборот мы получаем только положительные отзывы. Например, жители дома по адресу проспект Ленина, 146 радовались тому, что теперь на фасаде их дома будут не пестрые рекламные баннеры, а картина высотою с многоэтажный дом! Можно сказать, что это самое большое произведение искусства Австрии в России. А жители дома на улице Советской, 123 были счастливы, что им отремонтировали фасад, и теперь в доме стало намного теплее», - рассказали нашему корреспонденту.

Организаторы отмечают, что получили большое количество положительных отзывов от магнитогорцев и жителей других городов, которые узнали о проекте, прочитав статьи в различных известных изданиях, таких как газета Moscow Times или журнал GEO.

Пока неизвестно, собирается ли магнитогорец, обращавшийся в региональные минкульт и УФАС, подавать иск. В любом случае, эта ситуация должна побудить организаторов проекта еще теснее работать с жильцами домов, на фасадах которых в будущем появятся работы художников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка