Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

«Денег пока нет, ждите». В городе задерживается выплата пособий

Магнитогорск. В городе сложилась непростая ситуация - федеральные выплаты задерживаются. Мамы до сих пор не получили пособия за январь.

12615 просмотров 21
«Денег пока нет, ждите». В городе задерживается выплата пособий

В нашу редакцию обратилась читательница Елена. Она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Из-за задержек с выплатами семья остается, по сути, без средств к существованию.

«До настоящего времени жители Магнитогорска, и я в том числе, не получили пособие по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет от соцзащиты. По закону выплаты должны производить не позднее 26 числа каждого месяца, а сегодня уже 29 число. Нам не на что жить, нечем кормить своих детей. В органах соцзащиты говорят: ждите, деньги будут в начале февраля. Как так? Мы ежемесячно ждем эти пособия, так же как и все люди ждут свою зарплату, если они, конечно, не живут на ворованные деньги. Мне лично негде денег взять, муж получает 12 000 руб., подрабатывает, но этого, сами понимаете, не хватает на семью из 4 человек, особенно где есть маленький ребенок. Почему такое беззаконие?», - написала нам Елена.

За разъяснениями мы обратились в управление социальной защиты населения администрации города, где на вопросы нашего корреспондента отвечали специалисты отдела выплат. К сожалению, ни Елене, ни всем остальным читателям, ждущим выплаты пособий, ничего нового мы пока сообщить не можем. Вот как разъясняют сложившуюся ситуацию в управлении: 

«Денег нет, так как нет финансирования. Пока только пришло письмо из министерства (областного - прим. ред.), что деньги направлены из Федерального казначейства. Но до города они еще не дошли. Путь прохождения этих денег очень долгий. Тем более, он менялся из-за открытия новых кодов бюджетных классификаций, что также привело к задержке. И, кроме того, поздно начался финансовый год – 12 января».

Первые деньги из области стали поступать буквально на днях, они поступят на счет управления казначейства, а только потом на лицевой счет финансового управления. Если деньги поступят сегодня до конца рабочего дня, то мамы смогут получить их уже в понедельник, 2 февраля. Но в любом случае, пообещали в управлении, пособия будут переведены в начале следующего месяца. 

Также нам сообщили, что в январе из-за продолжительных каникул всегда складывается такая ситуация, в 2014 году деньги за январь также перечислили 2 февраля. Пособия до сих пор не выплатили не только в Магнитогорске, но и по всей Челябинской области. Кроме того, специалисты отдела подчеркнули, что выплата пособий по закону должна производиться до конца каждого месяца, а не до конкретной даты. Но сейчас так не получилось.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка