Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом2 февраля 2015

Ранней весны не ждите. Южноуральский сурок даже и не думает просыпаться

Регион. Обитатель челябинского зоопарка – сурок Соня – даже не думает просыпаться: по приметам это значит, что в ближайшее время ждать весенней погоды не стоит.

7527 просмотров 10
Ранней весны не ждите. Южноуральский сурок даже и не думает просыпаться

Об этом сообщает официальный сайт Правительства области. Отметим, что каждый год 2 февраля американцы и канадцы отмечают День сурка. Говорят, что традиция наблюдать за поведением вышедшего из норы сурка и делать долгосрочные выводы о предстоящей весне пришла из Древнего Рима. Правда, там 2 февраля следили за тем, что будет делать разбуженный ежик, увидит ли он свою тень, а потому и праздник назывался День ежа.

В Челябинской области есть свой сурок-предсказатель по кличке Соня, которая пока просыпаться не торопится.

«Сон у нее крепкий. Она даже не реагирует на еду, которую подкладывают ей в лежанку. Периодически зоологи притрагиваются к ней, проверяют ее состояние, но она не обращает внимания на прикосновения. Ко Дню сурка, 2 февраля, Соня, скорее всего, не проснется. Она будет дожидаться первых лучей солнышка в марте, — рассказали в челябинском зоопарке. — А вообще в России о приходе  весны судят по проснувшимся бурым медведям. А в нашем зоопарке спят и бурые медведи, и гималайские. Иногда просыпаются, чтобы проверить погоду, — и на боковую».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка