Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2015

Чиновники проиграли. Жительница южноуральского поселка добилась нового жилья

Челябинская область. Суд обязал администрацию поселения Роза обеспечить женщину с ребенком новым жильем взамен снесенного.

4765 просмотров
Чиновники проиграли. Жительница южноуральского поселка добилась нового жилья

Сегодня Челябинский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску Ольги М. к нескольким администрациям, а также к министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области о возложении обязанности восстановить право на участие в программе «Переселение граждан из зоны развития оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012 - 2013 годы» и о предоставлении жилого помещения.

Судя по обращению в Коркинский городской суд, истица пояснила, что в 90-х годах она приобрела в поселке Роза жилой дом, в течение 17 лет она владела и пользовалась им как своим собственным: засаживала огород, делала ремонт, вела домашнее хозяйство. Договор купли-продажи на дом в установленном законом порядке оформлен не был. Право собственности на данный дом было признано за истицей решением Коркинского городского суда в январе 2014 года. Представитель истицы в суде поясняла, что проживание М. с ребенком-инвалидом в этом ветхоаварийном доме стало невозможным, по этой причине в последние годы М. жила в квартире маневренного жилого фонда, предоставленной ей Розинским городским поселением во временное пользование.

Как сообщает пресс-служба областного суда, так как принадлежащий истице дом находится в зоне переселения в соответствии с целевой программой, М. обратилась в администрацию Коркинского муниципального района с заявлением о предоставлении ей жилого помещения взамен попадающего под снос дома. Администрация в удовлетворении требований истице отказала, считая, что дом не подпадает под условия программы, поскольку был снесен ранее 1 января 2012 года.

Коркинский городской суд решением от 30 октября 2014 года частично удовлетворил требования М., обязав Министерство восстановить право истицы на участие в программе переселения и предоставить ей жилое помещение взамен снесенного дома. Однако, не согласившись с решением суда, Минстрой области и администрация Коркинского муниципального района обжаловали его в Челябинский областной суд.

Сегодня в судебном заседании в областном суде ответчики доводы своих жалоб поддержали, настаивая на отсутствии у истицы права на получение жилья в рамках реализации данной целевой программы. Представитель администрации Коркинского муниципального района подтвердил, что истица и принадлежащий ей дом изначально были включены в списки граждан и жилых помещений, подлежащих переселению и сносу, однако в период реализации программы выяснилось, что дом истицы был снесен ранее, в связи с чем М. не подвергалась опасности и не может быть участником программы.

Представитель Минстроя просил решение городского суда отменить, пояснив, что министерство — ненадлежащий ответчик в части возложении обязанности по предоставлению жилья истице, поскольку их полномочия в реализации данной программы заключались в финансировании и передаче вновь построенных жилых помещений для переселения граждан Коркинскому муниципальному району, что и было сделано в полном объеме.

Представитель истицы в судебном заседании пояснила, что квартира, в которой последние годы проживала М. с ребенком также подпадали под расселение.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что новые жилые дома, построенные в рамках данной программы, были фактически переданы в собственность Розинского городского поселения. Исходя из установленных обстоятельств, судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отменила решение суда первой инстанции, приняв по делу новое решение, которым обязанность по представлению М. благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, была возложена на администрацию Розинского городского поселения.

Решение вступило в законную силу, сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка