Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом6 февраля 2015

Подарочек для Ангелы Меркель. Южноуральские мастера отчеканят монеты с изображением Сталина

Челябинская область. Министр культуры одобряет. Мастера из Златоуста выпустят памятные монеты к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

7104 просмотра 8
Подарочек для Ангелы Меркель. Южноуральские мастера отчеканят монеты с изображением Сталина

Стало известно, что проект «Правители и полководцы» златоустовских мастеров, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, откроет серия  медальных монет «Сталин и Жуков». Коллекция лимитирована и будет состоять из 70 пар серебряных монет и монет из цветного металла с покрытием из золота и серебра.

Каждое изделие состоит из монет и футляра, внешняя сторона которого украшена барельефом Рейхстага мая 1945 года и обрамлена полями с выгравированными надписями, оставленными советскими воинами на стенах и колоннах здания. Внутри футляра расположены две монеты, посвященные правителю и полководцу, которые создавали историю – Сталину и Жукову.

Вес каждой монеты – 1 килограмм. А вот со стоимостью изготовители пока не определились. Предположительно, она составит несколько сотен тысяч рублей. В продажу наборы поступят уже в апреле. Один из наборов  планируется презентовать канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Челябинской области. 

«Эту картинку мы должны транслировать всем, особенно западному сообществу. Показывать, что Россия победила фашизм. Мы сейчас слышим заявления той же Польши, которую мы освобождали. А теперь говорят, что украинцы освободили Освенцим. Мы должны этому противостоять и рассказывать о великом прошлом нашей страны и ее великом будущем, - цитирует министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина «Эхо Москвы в Челябинске».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка