Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Перед фактом13 февраля 2015

Потеряли работу? В Центре занятости рассказали, как получить пособие по безработице

Магнитогорск. Служба занятости сообщает, какие горожанам понадобятся документы при первом обращении на биржу труда.

8572 просмотра 3
Потеряли работу? В Центре занятости рассказали, как получить пособие по безработице

При первом обращении в Центр занятости вам понадобится заявление-анкета о предоставлении государственной услуги и паспорт гражданина Российской Федерации. Для того, чтобы стать официальным безработным, нужно предоставить паспорт или замещающий его документ; трудовую книжку или ее аналог; документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию; справку о среднем заработке за три последних месяца по последнему месту работы; индивидуальную программу реабилитации инвалида, если вы инвалид.

Помните, что отсутствие одного из перечисленных документов не позволит инспектору Центра занятости принять решение о признании вас безработным!

По закону, право на выплату пособия имеют несколько категорий граждан. К ним относятся ранее не работавшие и не работавшие более 1 года люди, а также уволенные за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия.

Размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работу. Так, в первые три месяца гражданин получает 75% от зарплаты, в следующие четыре месяца – 60%, в дальнейшем – 45%. При этом размер выплаты не может быть выше максимальной величины пособия по безработице с учетом уральского коэффициента. В соответствии с этим, минимальный размер пособия в 2015 году составляет 977,5 рубля, максимальный – 5635 рублей.

Важно, чтобы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, гражданин проработал не менее 26 календарных недель. Иначе пособия не видать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка