Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом19 февраля 2015

«Нас постигла экологическая катастрофа!» Жители поселка запаниковали, обнаружив на улице зелёный лёд

Нагайбак. Курьезная история произошла в поселке Северном Нагайбакского района. Увидев на улицах лед зеленого цвета, жители не на шутку испугались.

9133 просмотра
«Нас постигла экологическая катастрофа!» Жители поселка запаниковали, обнаружив на улице зелёный лёд

Подумав, что их настигла экологическая катастрофа, жители обратились в Магнитогорскую природоохранную прокуратуру. Сотрудники провели обследование улицы Целинной, выяснив, что лед не имел неприятного запаха, характерного для канализационных стоков. Нужно отметить, что на этой улице стоки движутся в направлении пруда Хрустальный - так здесь оборудована система. А это создает угрозу загрязнения водного объекта, имеющего высшую категорию рыбохозяйственного значения.

«Данное обстоятельство не соответствует требованиям ст.11 Водного кодекса РФ, ст.21 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - прокомментировали нам в Магнитогорской природоохранной прокуратуре.

Оказалось, что зеленой вода была по элементарной причине. Коммунальщики добавляли в воду, залитую в системы отопления, окрашенный реагент - чтобы выяснить, кто из жителей сливает ее из радиаторов. Суровая проверка коммунальных служб привела к панике среди жителей.

В адрес главы Куликовского сельского поселения внесено представление прокурора с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Также глава поплатился за то, что предоставил сведения об обстоятельствах несвоевременно. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст.17.7 Кодекса об административных правонарушениях - невыполнение законных требований прокурора.

Санкция статьи предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года.

Отметим, что не так давно в одном из районов Челябинска местные жители столкнулись ещё с одной, по их словам, аномалией. Внезапно ночью выпал ярко-синий снег. Как позже оказалось виной всему нерасторопные работники цеха фасовки специй, которые выбросили в вентиляцию комплексную пищевую добавку (краситель синтетический «Синий блестящий»). Он-то и рассеялся по территории, окрасив снег в непривычный цвет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка