Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

93.22

EUR

101.23

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

10 апреля

Новости / Перед фактом26 февраля 2015

Дубровский о металлургах, Крыме и ценах. «Зону турбулентности» Россия пройдет за 2-3 года»

Челябинск. Губернатор Челябинской области выступил перед депутатами заксобрания с традиционным посланием.

6452 просмотра 9
Дубровский о металлургах, Крыме и ценах. «Зону турбулентности» Россия пройдет за 2-3 года»

В самом начале своего выступления Борис Дубровский коснулся глобальных изменений, которые произошли в России в 2014 году. Главное из них - воссоединение с Россией Крыма и Севастополя. Губернатор сразу подчеркнул, что Южный Урал намерен активно сотрудничать с новыми субъектами РФ. Более того, в 2015 году будут подписаны соответствующие соглашения. Вместе с тем, по словам Дубровского, Россия ощутила давление извне, которое сравнил с забытыми проявлениями «холодной войны».

«Все нападки на нашу страну реально консолидируют общество, укрепляют  осознание ценности сильной государственной власти, способной всеми ресурсами отстоять право страны на суверенитет. Вместе с Россией наша область ощущает последствия внешнего давления. Но я полностью разделяю уверенность Президента страны Владимира Владимировича Путина, что эту «зону турбулентности» Россия пройдет за два-три года. Исходя из этого, мы сохраняем основные задачи и индикативы Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. Это повышение качества жизни людей, развитие реального сектора экономики, реализация конкурентных преимуществ», - отметил глава региона.

По словам губернатора, лучше всего в новой экономической ситуации сориентировались южноуральские металлурги. Согласно статистике, прирост в этой отрасли составил более 10%. Этому способствовало и то, что металлургия в регионе сегодня модернизирована более чем на 80%.

«Это и результат напряженной, каждодневной работы по повышению производительности труда. Благодаря этому наши металлурги сегодня конкурентоспособны на мировом рынке и успешно занимают ниши на внутреннем рынке, в том числе связанные с сокращением прежних поставок из-за рубежа, в частности, из Украины», - подчеркнул Дубровский.

К сожалению, такими успехами пока не могут похвастать машиностроение и станкостроение: Производство машин и оборудования за год снизилось на 9,5%, производство транспортных средств – на 16%. К сожалению, эти тенденции сохранились и в первые месяцы текущего года.

Что касается продуктов питания и роста цен на них, то в регионе уже не первый месяц ведется мониторинг. Областные власти тесно работают с представителями крупных розничных операторов, пытаясь сдержать рост цен. К слову, до конца года в южноуральских магазинах наши сельхозпроизводители должны обеспечивать до 25% продовольственной розницы.

Говорил Дубровский о проблемах ЖКХ, дорогах, строительстве жилья и привлечении инвестиций в регион. Отдельно была затронута тема патриотического воспитания молодежи:

«В 2014 году средние показатели по результатам единого государственного экзамена в области по всем предметам выше общероссийских. В плане усиления патриотического воспитания предлагаю с нового учебного года внедрить в региональный образовательный компонент уроки истории родного края, и объявить конкурс на лучший учебник для наших педагогов и краеведов», - рассказал губернатор.

С полным текстом послания можно ознакомиться на сайте губернатора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка