Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2015

Танк покрасят, стенд возле Орджо отреставрируют. «Мы очень серьезно готовимся к юбилею Победы!»

Магнитогорск. В администрации состоялось очередное совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

6440 просмотров 8
Совещание возглавил вице-мэр Вадим Чуприн Совещание возглавил вице-мэр Вадим Чуприн

Совещание возглавил вице-мэр Вадим Чуприн, в нем приняли участие руководители городских управлений, представители предприятий, ветеранских и молодежных организаций. Собравшиеся обсудили состояние и благоустройство воинских захоронений, объектов исторического и культурного наследия, мемориальных досок участников войны и организацию городского конкурса музеев, посвященного 70-летию Победы.

Директор КПРУ Ольга Самосуева Директор КПРУ Ольга Самосуева

Директор КПРУ Ольга Самосуева рассказала, что воинские захоронения не требуют реставрации, к Дню Победы будут проведены текущие сезонные работы по благоустройству. Всего в Магнитогорске 36 индивидуальных могил погибших при защите Отечества, одна братская могила, восемь могил Героев СССР и 3 могилы кавалеров ордена Славы.

О состоянии объектов исторического и культурного наследия и мемориальных досок участников войны рассказал заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства Илья Сикерин:

«Ни на один не день не прекращается работа по содержанию данных объектов. В прошлом году был выполнен комплекс мероприятий по реконструкции аллеи к монументу «Тыл - Фронту». Второй мемориальный объект – это памятник «Танк» на левом берегу. Серьезных реставрационных работ по нему, как и по мемориальному комплексу «Тыл – Фронту», пока не требуется. При наступлении положительных температур до 1 мая будут проведены работы по обновлению внешнего облика монумента «Танк».
Заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства Илья Сикерин Заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства Илья Сикерин

Также Илья Сикерин сообщил, что к 70-летию Победы будет проведен текущий ремонт монумента «Тыл - Фронту», запланированы работы по благоустройству и санитарной уборке прилегающей территории. Что касается мемориальных досок, расположенных на фасадах жилых домов, обращений по их ремонту в ведомство не поступало. Все они, по словам начальника управления культуры Александра Логинова, находятся в удовлетворительном состоянии. Причем точное число мемориальных досок на совещании не озвучили. Логинов сказал, что всего мемориальных досок в городе «порядка 132, касающихся непосредственно Великой Отечественной войны – порядка сорока».

«Давайте мы слово «порядок» из лексикона уберем, - заметил Чуприн. - Здесь не должно быть «порядка», «около», «менее». Нужно знать точное число. И я попросил бы членов оргкомитета по подготовке к 70-летию Победы и наших жителей: если кто-то обратит внимание, что где-то нужно поправить доску, оперативно сообщать или в управление капитального строительства и благоустройства или в управление культуры». 

А вот на мемориальный стенд возле ДКМ им. Серго Орджоникидзе, являющийся муниципальным, Вадим Чуприн попросил обратить внимание и в марте-апреле провести по нему необходимые работы. Позже он добавил, что мемориальную стелу в сквере возле ДКМ также по возможности приведут в порядок (хотя фонтан не включат). Сам сквер «до ума довести», к сожалению, в 2015 году не получится. 

Помощник исполнительного директора треста Магнитострой Анатолий Дудник Помощник исполнительного директора треста Магнитострой Анатолий Дудник

Также отчитались о ходе подготовки к знаменательной дате представители МГТУ и Треста «Магнитострой». Помощник исполнительного директора треста «Магнитострой» Анатолий Дудник сообщил, что помимо поздравлений ветеранов и праздничных мероприятий, организация готовит праздничный выпуск газеты «Магнитострой». 

Проректор МГТУ Александр Шестаков Проректор МГТУ Александр Шестаков

В МГТУ план мероприятий, посвященных 70-летию Победы, был подготовлен еще в сентябре 2014 года. Уже в рамках юбилейных мероприятий состоялись тематический конкурс чтецов и большой форум. В январе вышел календарь, в котором по каждому дню есть краткая информация о том, что в 1945 году происходило в это время на фронтах войны. Даже традиционный конкурс ледовых фигур в этом году будет посвящен Великой Отечественной войне. 

На следующем собрании доклад о готовности к Дню Победы представят станция «Магнитогорск Грузовой», трест «Водоканал», управление транспорта и педагогический колледж. 

Всего для подготовки к торжествам будет создано шесть рабочих групп: по вручению медалей, по творческой составляющей, по мерам социальной поддержки ветеранов, по реконструкции монумента «Тыл - Фронту», по технической подготовке праздничных мероприятий и группа по праздничному оформлению города. Подобные встречи будут проходит не реже, чем раз в две недели.

Кроме того, управлению информации было поручено подготовить справочный материал, в котором будет сообщаться о том, сколько магнитогорцев воевали на фронтах, сколько из них погибло на полях сражений, что было сделано в городе в годы войны трудовыми коллективами и жителями. 

Вице-мэр Вадим Чуприн Вице-мэр Вадим Чуприн

Вадим Чуприн собрание завершил словами:

«Мы очень серьезно с вами готовимся к юбилею Победы, давайте заданный темп выдержим и действительно проведем праздник так, как должны провести».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка