Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом28 февраля 2015

Докажи, что не верблюд! Бывают случаи, когда бюрократия победила логику

Магнитогорск. С нашей читательницей произошла совершенно абсурдная ситуация: человек не может воспользоваться положенной льготой из-за бюрократических препон.

7745 просмотров 12
Докажи, что не верблюд! Бывают случаи, когда бюрократия победила логику

Ольга работает учителем в школе, с мужем развелась, растит двоих детей. Зарплата, по её словам, совсем небольшая – около 12 тысяч рублей. Едва хватает платить за коммуналку и покупать одежду и продукты. Она состоит на учете в соцзащите, получает пособие на детей в размере 220 рублей (на каждого). Неожиданно ей понадобилась помощь юриста. Консультацию-то оплатить не проблема, а вот помощь в суде уже очень дорогое удовольствие. Однако по закону социально незащищенные слои населения, в том числе – малоимущие, имеют право на бесплатную юридическую помощь. 

«Получить помощь юриста я имею право, а по факту нет – не работает это все. В соцзащите мне сказали: недостаточно просто получать пособие на детей, нужно снова собрать весь пакет документов, пройти процедуру присвоения статуса и тогда мы дадим вам необходимую справку. Только помощь юриста нужна срочно, а справки собирать – месяц. В бухгалтерии справки выдают только по пятницам, в ЕРКЦ паспортисты принимают 3 раза в неделю. Два раза в неделю – приставы. В общем, статус малообеспеченной у меня есть, пособие мне без него бы не начислили. А справку не дают. Требуют доказывать, что «масло масляное».

По словам Ольги, в соцзащите ей сказали следующее: даже если вы вчера принесли документы, а справку не взяли, то вам опять придется собирать весь пакет. Вот такая бюрократия. Она позвонила в городскую администрацию, чтобы узнать, почему так происходит, но в управлении социальной защиты населения давать ей какие-либо комментарии отказались.

Мы понадеялись, что с журналистами в управлении соцзащиты не будут столько резки и попросили разъяснить, почему человек, состоящий на учете в соцзащите как малообеспеченный, должен для получения положенных льгот снова собирать уже предоставленные документы. Но, к сожалению, чиновники решили отделаться формальной отпиской, для написания которой им потребовалось целых две недели. Вместо понятных объяснений они отправили положения из законов, написанные сухим юридическим языком.

Так, в ответе из соцзащиты сообщалось, кто именно имеет право получить справку о статусе малообеспеченного:

«Справка о среднедушевом доходе семьи и доходе одиноко проживающего гражданина предоставляется гражданам из малоимущих семей и одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации».

Каким законом регламентируется признание семьи малоимущей и какой орган принимает решение:

«Среднедушевой доход исчисляется по правилам, установленным Федеральным законом от 05.04.2003 г. № 44-ФЗВ соответствии со статьей 1 указанного закона, расчет среднедушевого дохода семьи, для решения вопроса о признании их малоимущей, осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания гражданина, в который поступило письменное заявление». 

И, наконец, что нужно сделать, чтобы получить эту самую справку:

«Право на выдачу справки о среднедушевом доходе семьи, в том числе для оказания бесплатной юридической помощи, определяется на дату обращения за такой справкой. Расчет среднедушевого дохода семьи производится при поступлении письменного заявления гражданина, с приложением справки с места жительства о составе семьи и документов о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления».

На вопрос, почему соцзащите опять нужно доказывать то, что уже было доказано ранее (неделю, месяц, год назад), ответ прозвучал так:

«Факт получения ежемесячного пособия на ребенка не может быть основанием для выдачи справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи. Ежемесячное пособие на ребенка назначается в соответствии Законом Челябинской области от 28.10.2004 г. № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребенка». Ежемесячное пособие на ребенка, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 г. № 512, также учитывается в доходе семьи при определении среднедушевого дохода». 

В общем, если мы правильно поняли начальника управления социальной защиты населения Ирину Михайленко, то, отбросив все юридические термины и уточнения, её ответ на наш вопрос, почему человек, состоящий на учете в соцзащите как малообеспеченный, должен для получения положенных льгот опять доказывать, что он малообеспеченный, прозвучал так: «Потому что». Странным выглядит и то, что в соцзащите решили напомнить, что детское пособие в итоге становится частью дохода семьи. Мы надеемся, что чиновники грешным делом не решили, что два пособия (440 рублей в месяц), которые получает Ольга, сразу выводят её семью из разряда малоимущих.

В конце концов, то, что не будучи малообеспеченной, семья не может получать детское пособие, в бюрократическую логику не вписывается. Хотя вот, к примеру, другая льгота, положенная для малообеспеченных семей - бесплатное школьное питание - не нуждается в дополнительном подтверждении. В школы списки детей из малообеспеченных семей попадают прямиком из соцзащиты. 

За помощью в решении этой проблемы мы обратились в Магнитогорское городское Собрание депутатов. К счастью, там от нас отделываться не стали. Спикер МГСД Александр Морозов пообещал, что сам займется решением вопроса и посоветовал Ольге прийти к нему на приём:

«Я позову Михайленко, юриста позовем, выслушаем, вникнем. И «а» – дадим совет, «б» – скажем: «извините, такой закон», и «в» - упростим процедуру, если это возможно. Хороший вопрос, он будет на контроле».

Хочется надеяться, что депутаты не оставят эту проблему без внимания и постараются сделать все возможное на муниципальном уровне для избавления от излишней бюрократии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка