Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом28 февраля 2015

Нужда в лекарствах. Для личных нужд можно привезти хоть тонну

Незарегистрированные лекарственные средства могут быть ввезены физическими лицами для личного потребления на законных основаниях.

5628 просмотров
Нужда в лекарствах. Для личных нужд можно привезти хоть тонну

Во исполнение протокольного поручения Совета Федерации подготовить поправку в законодательство в части возможности беспрепятственного ввоза в Россию незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для личного пользования, Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству были направлены запросы в Верховный Суд РФ и правовое управление аппарата СФ, сообщил председатель Комитета СФ Андрей Клишас.

По словам Клишаса, речь идет о Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок».

Необходимость внесения поправки тогда была обоснована членом Комитета Совета Федерации по экономической политике Антоном Беляковым. По его словам, в одобренной редакции закон позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, ввозящих на территорию Российской Федерации незарегистрированные лекарственные средства для личного использования (в соответствии с медицинскими показаниями), что недопустимо.

По словам  Белякова, уголовно наказуемым является ввоз на территорию РФ незарегистрированных лекарственных средств, только если он произведен незаконно и в целях сбыта. Это подтвердил и Верховный Суд Российской Федерации, сообщил Клишас: «Независимо от стоимости незарегистрированных лекарственных средств их ввоз, совершенный без цели сбыта, не образует состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ (статья 2381 УК РФ)». Словом, внесение поправок в нормы закона признано нецелесообразным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка