Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Есть успешный опыт. «ММК уже несколько лет следует курсом на импортозамещение»

Магнитогорск. В ОАО «ММК» за последние годы разработаны и освоены технологии производства ранее импортировавшихся видов продукции: листового проката для труб большого диаметра, высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката.

4824 просмотра 1
Есть успешный опыт. «ММК уже несколько лет следует курсом на импортозамещение»

Успешным опытом развития импортозамещающих производств Магнитогорский металлургический комбинат поделился на прошедшей в Москве промышленной конференции «Модернизация в металлургии». Тема форума - «Импортозамещение как стимул развития и перевооружения российских предприятий». Магнитку на конференции представлял главный специалист по прокатному производству научно-технического центра ОАО «ММК» Сергей Денисов, в выступлении которого нашли отражение проекты Магнитки по импортозамещению проката. Долгосрочная стратегия развития ММК базируется на максимальном укреплении позиций на внутреннем рынке, создании импортозамещающих производств и удовлетворении потребностей российской экономики в современной и качественной металлопродукции. На это были направлены практически все крупные инвестиционные проекты Магнитки последних лет. Важнейшими импортозамещающими проектами стали строительство комплекса по производству толстолистового проката (стан 5000) и современного комплекса холодной прокатки (стан 2000).

Стан 5000 является ключевым элементом в создании на ММК комплекса по производству толстолистового проката, который включает стан 5000, комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6. Качественная и конкурентоспособная продукция стана востребована при реализации крупнейших инфраструктурных проектов российского ТЭК, таких как магистральные газопроводы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», «Бованенково-Ухта», «Ухта-Торжок», «Южный коридор», «Сила Сибири», нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан». Для удовлетворения потребностей строящегося нефтепровода ВСТО, на ММК впервые в России была разработана технология производства сейсмостойкого проката классом прочности K56/С2 в толщинах 14,0 и 17,0 мм.

В рамках проекта «Сила Сибири» на ММК произведены и успешно прошли сертификацию опытно-промышленные партии толстолистового проката класса прочности К60 толщиной 32 мм. Этот прокат предназначен для изготовления труб участка газопровода, пересекающего зоны активных тектонических разломов в районах повышенной сейсмической активности и вечной мерзлоты, что предъявляет особые требования по сейсмоустойчивости трубной продукции и способности выдерживать экстремальные перепады температуры.

Новый комплекс холодной прокатки стана 2000 предназначен для выпуска высококачественного холоднокатаного и оцинкованного металлопроката для нужд автомобилестроения, производителей бытовой техники и строительной отрасли. Благодаря технологическим особенностям этого современного комплекса, в ОАО «ММК» появилась возможность выполнения самых высоких требований по качеству поверхности холоднокатаного (1 группа отделки) и горячеоцинкованного проката (группа поверхности «С»), обеспечения жестких допусков по толщине, а также возможность нанесения железоцинкового покрытия («гальванил») и нанесения фосфатного покрытия для защиты от коррозии.

Возможности стана 2000 холодной прокатки ОАО «ММК» позволяют производить высокопрочные DP, TRIP и CP стали, что в свою очередь, также вызывает интерес со стороны автопроизводителей и производителей автокомпонентов.

ОАО «ММК» продолжает активную совместную работу по одобрению металлопроката с такими ведущими автопроизводителями, как ОАО «АвтоВАЗ», «FORD Motor Company», «Volkswagen Rus», «GM», «Renault» и «Nissan».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка