Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Подарок к 8 Марта? В праздник в России может полностью пропасть теле- и радиосигнал

Россия. Об этом сообщили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

7261 просмотр 3
Подарок к 8 Марта? В праздник в России может полностью пропасть теле- и радиосигнал

Оказывается, что сейчас наступает период весенней интерференции – явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии.

«Солнце — мощный источник радиосигнала — оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей», - разъяснили в пресс-службе РТРС.

Представители Сети добавили, что полное пропадание сигнала возможно лишь в пик солнечной интерференции. В остальное время на экранах могут появляться едва различимые помехи.

«Филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции. Первым линию между Солнцем и приемными антеннами начнет пересекать спутник «Ямал-202», а последним из зоны возникновения интерференции выйдет спутник «Экспресс-АМ44» — 17 марта», -добавили в пресс-службе.

Добавим, что для каждого региона уже составлен график возникновения помех. На Урале экраны телевизоров могут погаснуть 8 марта с 8:40 до 12:45 по московскому времени.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка