Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Патриотами не рождаются. В России могут появиться президентские лицеи

Россия. Инициативу обсудит общественный совет при Минобрнауки. Если она будет одобрена, ее рассмотрит и реализует министерство.

4761 просмотр 14
Патриотами не рождаются. В России могут появиться президентские лицеи

Как пишет газета «Известия», президентские лицеи займутся патриотическим воспитанием будущих инженеров и ученых. Они будут отличаться от обычных школ более глубоким изучением точных и естественных дисциплин (математики, химии, физики и информатики). Другим новшеством учреждений станет патриотическое воспитание с целью убедить будущих специалистов работать на благо России, заявил член Общественного совета Сергей Рушкин.

«Задача школ — показать ученикам, что они могут быть обучены и востребованы, могут найти себя на родине. Это потребует дополнительных усилий государства по социализации наиболее талантливых учащихся, отслеживанию их образовательных траекторий от школьной скамьи до аспирантуры и производства. Но эти усилия окупятся сторицей в виде многократного увеличения научно-технического и технологического потенциала страны», — считает он.

Сергей Рушкин добавил, что в «патриотических» лицеях будут учить детей с 7-9 класса. Попасть туда можно будет после победы в олимпиаде или успешного прохождения собеседования. Всего планируется создать девять подобных учреждений – по одному на каждый федеральный округ. Каждый из них ежегодно будет выпускать 200-250 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка