Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Актуальное нововведение. Определен порядок приема заявлений о пропаже людей

Утверждена инструкция о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц.

6202 просмотра 1
Актуальное нововведение. Определен порядок приема заявлений о пропаже людей

МВД Российской Федерации, Генпрокуратура и СКР утвердили соответствующий приказ.

Согласно Инструкции, сообщения о пропаже будут проверяться независимо от срока давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия информации о месте его постоянного или временного проживания, полных анкетных данных и фотографии, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения. В ходе проверки подробно будут выясняться все обстоятельства, относящиеся к событию исчезновения лица.

Для проверки обстоятельств безвестного исчезновения оперативный дежурный дежурной части территориального органа МВД России принимает необходимые меры в ходе приема такого сообщения, информирует следователя следственного органа СКР, а также определяет состав следственно-оперативной (оперативной) группы из числа сотрудников МВД и направляет ее на место происшествия.

Инструкцией также определяется подробный перечень обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении преступления в отношении без вести пропавшего лица, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Проверка сообщения, в котором отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о совершении в отношении без вести пропавшего лица преступления, поручается сотруднику оперативного подразделения органов внутренних дел Российской Федерации.

В случае возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела, следователь СКР незамедлительно уведомляет об этом соответствующий орган внутренних дел. Если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.

При возбуждении уголовного дела розыскное дело прекращается, а все оперативно-розыскные мероприятия, объявление без вести пропавшего лица в розыск проводятся в рамках оперативно-поискового дела.

Сообщение, по которому возникают споры о подследственности между следственным органом СКР и органом внутренних дел, вместе с материалами проверки направляется прокурору для рассмотрения и оценки законности и обоснованности передачи такого сообщения по подследственности.

Персональная ответственность за надлежащую организацию розыска без вести пропавших лиц и соблюдение законности при его осуществлении возлагается на руководителей органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Контроль за деятельностью следователя в период проверки возлагается на соответствующих руководителей следственных органов Следственного комитета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка