Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города

Магнитогорск. Модная нынче работа фотографа всерьез заинтересовала нашего корреспондента.

12257 просмотров 13

Еще бы – куда ни посмотришь, все снимают какие-то лав-стори, свадьбы на Палатке и на Сейшелах и семейные фотосессии. При этом, судя по расценкам самих фотографов, деньги гребут почти что лопатой. По крайней мере, один знакомый бил кулаком себя в грудь, уверяя, что на пару с бывшей женой-видеографом зашибает не менее двухсот тысяч деревянных в месяц, что для нашего пишущего брата кажется цифрой какой-то запредельной. А когда в их экс-семейный бизнес пришла еще и новоявленная законная супруга данного товарища в качестве визажиста и ассистента… В общем, дабы не кусать локти от зависти, подсчитывая чужие доходы, решили мы пойти и посмотреть, с чего собственно начинается карьера нынешних молодых фотографов, рвущихся в профессию с зеркалкой наперевес…

Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города  

А для этого - посетить местные фотокурсы, кузницу известных магнитогорских медийных фотоперсон – медиашколу «Look Book». У них там как раз заканчивалось обучение очередной, уже 27 по счету группы. Как оказалось, 70% слушателей курсов – дамы и девушки всевозможных возрастов. От школьниц до взрослых женщин. Оставшиеся проценты – это молодые парни, которые уже где-то чего-то снимают и решили сделать фото своей будущей профессией. У девушек проще. Они не столь категоричны. Многие пошли на курсы, дабы разнообразить свою жизнь, делать качественные снимки друзей и детей и наконец-то разобраться в том, для чего нужна эта куча кнопок на зеркальном фотоаппарате. «Пошли для себя, научится красиво фотографировать», - скромно рассказывали девушки нашему корреспонденту. Впрочем, дальнейшей возможности стать профессиональным фотографом никто не исключал.

Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города

Так, Антон, 35 лет (последнее время занимается исключительно фотографией), признался, что хочет получить Пулитцеровскую премию (по крайней мере, это прозвучало достаточно серьезно), высказал сожаление о том, что продолжается обучение всего три с небольшим месяца, сообщил, что курсы дают «много информации для размышления, правда, чем больше понимаешь, тем сложнее все становится».

Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города

А вот Линара, 31 год. Труженица градообразующего предприятия. «Два года назад купила зеркальный фотоаппарат, пошла на курсы, чтобы изучить техническую сторону фотографии - рассказала девушка. - Пока для меня это хобби, хочу снимать красивые фото в поездках». Так что из занятий на курсах ей больше всего понравились практические занятия по пейзажному фото и макросъемке и выезд на Урал Тау.

Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города  

Кристине 25 лет. По специальности – менеджер, а так вообще находится в декретном отпуске.«Решила потратить время с пользой и осуществить давно задуманное, - объяснила она свое желание пойти на курсы. - Эту фотошколу выбрала из-за Ромы Махмутова, я давно слежу за его творчеством, мне нравится, как он развивается. Хотелось работать именно с этим человеком. Я пошла на курсы для самореализации. Давно увлекаюсь фотографией, у меня был зеркальный фотоаппарат, правда, кроп-камера. Что-то я знала, но теперь понимаю, что знала маловато. И да, в моих нескромных мечтах есть момент, - хотелось бы мне зарабатывать этим делом, чтобы получать удовольствие от работы. Если мое хобби перерастет в профессию, то я буду очень счастлива. А курсы - это только фундамент для дальнейшего самостоятельного роста и развития».

Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города  

Наталья, 36 лет, домохозяйка: «Хотелось научиться снимать для себя, а если будет получаться, и я буду понимать это, то можно и продолжить… Фотоаппарат у меня был давно, но я в нем ничего не понимала, умела только на кнопку нажимать. Теперь знаю, как выставить экспопару…»

Анна, 15 лет, учится в школе. И курсы, и фотоаппарат – подарок родителей.«Это круто на самом деле, когда ты понимаешь, что есть больше возможностей у твоего фотоаппарата, и круче делаешь все. Думаю связать свою жизнь с фотографией, выбираю институт для поступления».

Светлана, 28 лет, специалист по системе менеджмента качества.

«Я человек творческий, захотелось реализовать себя. Люблю фотографировать, мне нравится снимать своих близких, родных, друзей, но знала совсем минимум: диафрагма, выдержка, ИСО. Если искать в Интернете какую-то информацию, нужно в ней ковыряться, много времени терять, поэтому я решила пойти на курсы. Если раньше у меня получалось 10% из задуманного, то теперь – 90%. Идеи стать фотографом у меня не было, но если появится возможность поснимать для кого-то - не откажусь».

Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города  

Пообщались мы и с организатором курсов, известным магнитогорским фотографом, в объектив которого попадал даже сам ВВП, Романом Махмутовым. Несмотря на престижные победы на различных российских и международных фотоконкурсах, Рома оказался очень скромным товарищем. Ни капли эдакого звездного снобизма, наоборот – искренний разговор о том, что фотография – это не «колхоз для срубания бабла», а постоянная работа над собой. 

Фотошкола (теперь уже – медиашкола) работает с 2007 года и за 7,5 лет выпустила более 300 человек. Не все стали фотографами, но все могут при необходимости выставить правильную экспопару, ИСО и баланс белого, радуя себя и родных качественными снимками. Но есть среди них и самородки, успевшие ярко проявить себя на профессиональной стезе. Татьяна Гладских, Мария Аверина, Василий Тихомиров, Ирина Сидоренко, Александра Кириевская, Аделина Егорова – имена эти для людей из мира фотографии скажут многое. Курсы стали для них стартовой площадкой для высокого полета.

 Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города

«В нашем мире есть такое понятие: ты нажимаешь кнопку фотоаппарата - ты фотограф, - рассказывает Роман. – А при этом ты можешь делать вещи противоположные… В одном случае ты успешный коммерческий фотограф, который снимает на потеху публике, в другом – человек, которого понимают единицы… А потом твой альбом случайно попадает в галерею, и ты становишься звездой. С этой точки зрения фотографом может быть кто угодно. Фото – это отражение твоего внутреннего мира. А он может быть очень разным. У  нас есть в городе чувак, который работает просто на ММК, ходит снимает на GoPro у себя по кварталу. Он очень крутой. Кто скажет, что он не фотограф?».
Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города  
Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города

Дабы расширить творческие горизонты своих подопечных, Рома привлекает к работе в медиашколе более 10 преподавателей в разных жанрах и направлениях, а также мастеров цифровой обработки и видеооператоров. Лена Фед, Ольга Вишнякова, Александра Кириевская расскажут о портретной съемке, заслуженный пейзажист Евгений Бочкарев – о пейзажной фотографии. Одно время в фотошколе рассказывал о своем увлечении даже путешественник Сергей Давыдов, снимающий свои приключения на ломо-фотоаппарат.

Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города
Снимаем-с? История про магнитогорских фотографов и креаклов рабочего города

«То, что к нам приходят такие люди - это основа, - объясняет Рома. – Фотография – разная: веселая, грустная, женская, мужская, правильная, неправильная… Вообще мы стараемся тут создавать творческую среду: выигрываем гранты, проводим фотокроссы, ездим в лес и на сплавы, снимаем мероприятия. Несмотря на то, что Магнитогоречь - это рабочий город и у многих вся жизнь проходит от гудка до гудка, при желании можно вырастить в себе художника, и фотохудожника, научиться видеть прекрасное. Нужно только работать над собой».

В завершение материала остается только добавить: в медиашколе «Look Book», о которой, собственно, мы вам и рассказывали, сегодня начинается новый курс обучения фотографии. Первое занятие – бесплатное. И да – это не реклама. Ну, почти. Просто там правда классно. Нам понравилось. Уже копим на осенний фотокурс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка