Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Вместо выборов - конкурс. На Южном Урале официально изменили схему избрания глав городов и районов

Регион. Изменения коснулись практически всех муниципалитетов Южного Урала, в том числе и Магнитогорска.

7399 просмотров 5
Вместо выборов - конкурс. На Южном Урале официально изменили схему избрания глав городов и районов

Сегодня депутаты ЗСО сразу в трех чтениях приняли законопроект, который кардинально изменит выборную систему региона. Отныне главы нескольких муниципальных районов, городов и сельских поселений не будут избираться через прямые выборы. Глава Магнитки будет избираться представительным органом городского округа (МГСД - прим. авт.) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. К слову, конкурсная комиссия будет состоять на 50% из местных депутатов, вторая половина - представители губернатора.

Помимо Магнитки такая схема будет теперь также в Златоусте, Верхнем Уфалее, Карабаше, Копейске, Кыштыме, Миассе, Троицке, Усть-Катаве, Чебаркуле, Южноуральске и Челябинске.

А вот главы Локомотивного, Озерского, Снежинского и Трехгорного будут избираться местным представительным органом. Причем мэр будет из числа самих депутатов. Изменения коснулись и представительных органов Карталинского, Кусинского и Нязепетровского районов. Отныне они будут состоять из глав поселений, входящих в их состав, а также поселковых депутатов.

Помимо прочего, депутаты ЗСО сегодня утвердили схему одномандатных округов для проведения выборов в Заксобрание области в сентябре этого года. Напомним, новая схема округов для выборов в МГСД станет известна в конце апреля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка