Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Надо менять Устав города! МГСД перенесло мартовское заседание из-за новой схемы избрания главы

Магнитогорск. В результате заочного голосования было принято решение перенести дату очередного заседания Собрания с 31 на 24 марта.

6780 просмотров 27

Как сообщили в пресс-службе МГСД, главная причина переноса - необходимость соблюсти процедуру внесения изменений в Устав города. А изменения необходимо внести из-за принятого сегодня областного закона «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области».

Напомним, депутаты ЗСО сегодня фактически поменяли схему избрания глав городов и районов Челябинской области. Теперь главу Магнитки будет выбирать представительный орган, то есть МГСД. Перед этим кандидатам придется пройти еще один фильтр - конкурсную комиссию, которая будет состоять наполовину из местных депутатов. Вторая половина состава комиссии - представители губернатора.

«Таким образом, выборный процесс приобретает особое значение. Теперь жители области делегируют свои полномочия по избранию главы депутатам —  тем, за кого они голосовали  в свое время. Теперь у депутатского корпуса появляются реальные рычаги формирования органов власти», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.
Надо менять Устав города! МГСД перенесло мартовское заседание из-за новой схемы избрания главы

По мнению авторов закона, он позволит усилить авторитет и роль представительной власти и позволит централизировать власть в территории. Также у губернатора будут реальные рычаги воздействия на главу муниципалитета, с другой стороны повысится его ответственность. И, пожалуй, самое главное - усилится вертикаль власти. Авторы отмечают, что именно этого требует население, которое устало от конфликтов между разными уровнями муниципалитетов.

Некоторые депутаты выступили с критикой законопроекта. Как сообщает «URA.Ru», лидер фракции КПРФ и секретарь обкома Игорь Егоров заявил на заседании, что «нельзя отбирать у людей право выбора». По его мнению, решение о назначении глав теперь «будут принимать кулуарно».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка