Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Это требование законодательства. Билет на автобус в соседний регион уже не купить без паспорта

Магнитогорск. Предупреждать пассажиров о том, что теперь для покупки билета на междугородние рейсы нужно предъявлять паспорт, на магнитогорском автовокзале начали еще в прошлом году.

10122 просмотра 11
Это требование законодательства. Билет на автобус в соседний регион уже не купить без паспорта

И это не прихоть, а требование закона. Более того, предъявлять документ до отправки в поездку нужно аж с 2007 года – именно тогда вступил в силу федеральный закон «О транспортной безопасности». Однако пассажиров из Магнитки долго боялись беспокоить. Сейчас время пришло. В прошлом году закон изменили и поправки вступили в силу с 1 марта 2015-го.

«Это требование распространяется только на межсубъектные перевозки, - говорит начальник магнитогорского автовокзала Виталий Макайкин. – К таковым относятся, например, рейсы в Екатеринбург, Сургут, Нижневартовск, Орск, Оренбург, все маршруты в Казахстан и Башкортостан».

Система проста: в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности сотрудники автовокзала вносят данные каждого пассажира – ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, пункт отправления и назначения, вид маршрута (беспересадочный или транзитный), дату поездки, пол и гражданство. Причем заполнять большую часть граф нужно всего лишь раз: при последующих поездках система сама «вспомнит» пассажира.

Удивительно, но дополнительная бумажная волокита, по словам директора автовокзала, не привела к увеличению очередей.

Решили подстраховаться?

Несмотря на то, что рейсы в Фершампенуаз, Варну, Карталы и другие маршруты внутри Челябинской области не подпадают под требование закона о регистрации пассажиров по паспорту, в кассах иногда подстраховываются.

Как удалось узнать «Верстов.Инфо», пассажиров порою просят предъявлять хоть какой-нибудь документ, удостоверяющий личность. Таким образом, в базу попадают имя, фамилия и дата рождения горожан, купивших билет. Такая практика часто спасает жизни людей. Например, страдающих от потери памяти. Более того, «паспортная» регистрация поможет пассажирам и в случае, если во время поездки с ними что-нибудь случится – тогда с перевозчика будет проще истребовать страховку.

Ценообразование

Говорить о значительном подорожании билетов на автобусные перевозки сегодня не приходится. В этом убедились и корреспонденты «Верстов.Инфо». Немного повысилась стоимость билетов до Белорецка: со 130 рублей до 150. Правда, некоторые перевозчики за тот же маршрут берут дороже – 170 рублей. Слегка подорожала Уфа, а вот до Аскарово цена стабильная - 80 рублей. До Екатеринбурга можно купить билет за 900 рублей, а до Челябинска – за 600. Впрочем, здесь всё зависит от перевозчика и автовокзала, услугами которых вы воспользуетесь. 

К слову, магнитогорцы стали реже ездить в Белорецк и Челябинск. Виной тому нелегалы, которые временами уводят потенциальных пассажиров из-под носа у официальных перевозчиков. Нередко горожане автобусам предпочитают услуги таксистов. В таком случае ни о какой транспортной безопасности говорить не приходится, ведь садятся к частникам в машины горожане на свой страх и риск.

Отметим, что проблема нелегалов остро стоит и на городском рынке пассажирских перевозок. По словам начальника управления инфраструктуры, транспорта и связи Владимира Иванова, в общей сложности на дороги Магнитки каждый день выходит более 200 маршрутных такси, которые принадлежат перевозчикам, не имеющим договора с администрацией. Более того, сразу три нелегальных перевозчика были оштрафованы на 40 тысяч рублей каждый за работу без страховки, что категорически запрещено законодательством.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка