Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

А лампочек-то не было! Магнитогорские таможенники раскрыли аферу на 360 миллионов

Магнитогорск. Магнитогорскими таможенниками выявлено нарушение валютного законодательства на сумму свыше 360 миллионов рублей.

7774 просмотра 8
А лампочек-то не было! Магнитогорские таможенники раскрыли аферу на 360 миллионов

В ходе проверки выяснилось, что российское предприятие заключило контракт на поставку электротоваров с латвийской компанией, которая, в свою очередь, обязалась осуществить поставку товара от производителя, находящегося на территории Республики Казахстан. Только вот товар в Россию так и не ввезли, и денежные средства, переведенные по условиям контракта на счет латвийской фирмы, в Россию не вернулись. Таким образом, стало понятно, что контракт на покупку российским предприятием 58 тысяч светодиодных лампочек оказался фиктивным.

Этот факт был подтвержден казахстанской компанией, занимающейся производством и реализацией светильников. Её представитель рассказал магнитогорским таможенникам, что предприятие никогда не производило такую большую партию приборов электроэнергии, указанную в контракте. Сертификаты о происхождении товаров, подпись уполномоченного лица по выдаче сертификатов также оказались подделкой.

В данное время рассматривается вопрос о привлечении участника внешнеэкономической деятельности к ответственности по ст. 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка