Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Старые деревья срубят, а новые - посадят. В Магнитке на деньги бизнесменов облагородят один из скверов

Магнитогорск. Вчера в сквере на улице Ломоносова состоялась встреча жителей близлежащих домов с представителями администрации и МГСД.

8679 просмотров 26

Поводом для встречи стала массовая вырубка деревьев в сквере. Этим фактом были встревожены жители окрестных домов, который потребовали у властей объяснений. Оказалось, что уже совсем скоро сквер преобразится. О планах жителям рассказывали председатель МГСД Александр Морозов и начальник службы инвестиционных проектов и стратегического развития администрации города Яна Коваленко.

По словам Коваленко, в сквере на ул. Ломоносова появится еще одна прогулочная зона отдыха. Уже в конце мая на месте срубленных деревьев появятся 80 новых саженцев 15-ти редких пород высотой от одного метра. Высадят кедры, дубы черешчатые, сирень амурскую, пирамидальные тополя, ивы и клены. А вот сносу подлежат 62 дерева, причем эти зеленые насаждения были признаны аварийными. Многие из них могут повалиться в любой момент.

Старые деревья срубят, а новые - посадят. В Магнитке на деньги бизнесменов облагородят один из скверов

Яна Коваленко также говорила об уникальности проекта по декоративному озеленению, который предстоит реализовать в сквере на ул. Ломоносова. Жителям даже показали подробный план высадки деревьев. К примеру, со стороны проспектов Ленина и Карла Маркса сквер будут украшать величественные кедры. При этом, проект поддержали местные предприниматели, благодаря которым и была собрана необходимая сумма. В дальнейшем все 30 предпринимателей будут поливать и ухаживать за деревьями и даже охранять их. Если, например, какой-нибудь из саженцев не приживется, то ему быстро найдут замену. Отметим, что пару лет назад власти прибегали к помощи предпринимателей, когда потребовалось привести в порядок сквер на улице Гагарина около «Макдоналдса» и восстановить в нем фонтан.

Старые деревья срубят, а новые - посадят. В Магнитке на деньги бизнесменов облагородят один из скверов

В основном жители одобрили начинание, высказав пожелание соорудить в сквере скамейки и установить урны для мусора. К слову, еще пару лет назад бывший глава Магнитогорска Евгений Тефтелев отметил сквер на Ломоносова, назвав его самым чистым. При этом он добавил, что причина кроется в отсутствии лавочек: «Наверное, поэтому сквер там самый чистый – присесть некуда», - иронизировал тогда Тефтелев. Единственное, на что указал глава, так это ржавые указатели.

Напомним, в мае 2013 года обстановка вокруг сквера накалилась. Дело в том, что одна из фирм пыталась произвести здесь точечную застройку, против чего выступили местные жители. Тогда определяющим стало решение  главы города Евгения Тефтелева: сквер сохранить, стройку запретить!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка