Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Все на выборы! Жители 142 микрорайона слабо голосуют за управляющую компанию

Магнитогорск. После встречи исполняющего полномочия главы города Виталия Бахметьева с жителями многострадального 142 микрорайона управление ЖКХ мэрии инициировало новые выборы для всех собственников жилья.

7074 просмотра 24

Напомним, проблемы у жителей 20 многоквартирных домов квартала, очерченного улицами 50-летия Магнитки, Тевосяна, Труда и Советской, начались 1 сентября 2014 года. Именно тогда на обслуживание граждан заступила новая управляющая компания ОАО «ЖРЭУ № 2 Магнитогорска» (директор Семенцов). У этой УК, принадлежащей муниципалитету, при себе оказались протоколы голосования по всем 20 домам, жители которых якобы большинством голосов выбрали новую компанию взамен старой – ООО «ЖЭУ № 2» (директор Якушев). Протоколы были датированы 28 августа, и поэтому с благословения мэрии и в соответствии с законным регламентом ЖРЭУ приступила к обслуживанию общего жилфонда. Попутно оказалось, что у старой УК накопился такой груз долгов перед ресурсоснабжающими городскими предприятиями, что впору было вводить процедуру банкротства. И эта процедура была введена, спустя несколько месяцев.

Разумеется, такой «захват территории» не мог утроить работающую в течение многих лет управляющую компанию «ЖЭУ № 2». Ее директор Якушев и его заместитель, известный городской правозащитник, кандидат философских наук Теплых сориентировались быстро: они обвинили «захватчиков» из ЖРЭУ в подделке голосов собственников жилья и очень быстро провели свое голосование, датированное 31 августа того же года. И вновь жители якобы большинством голосов проголосовали за «якушевский ЖЭУ».

Дальше обе компании застряли на несколько месяцев в судах – сначала районных, а затем апелляционных уровней. Каждая компания доказывала в протоколах своих оппонентов нарушения, а в листах голосования поддельные подписи. Справедливости ради отметим, что и у тех, и у других приписки и подделки были обнаружены и зафиксированы. Директора этому не удивились: мол, человеческий фактор повлиял, исполнители кое-где решили упростить себе задачу, расписавшись за людей.

А в это время, пока суд да дело, обе компании параллельно продолжали оказывать услуги населению, спиливая на подвалах замки своих конкурентов и вешая свои, периодически вызывая полицию, чтобы зафиксировать «беспредел» со стороны второй УК. Жильцы благополучно получали квитанции на оплату от обеих компаний, но платить не торопились: вдруг заплатишь, да не тому? Так и завис микрорайон между двух УК на долгие полгода. Долги перед «Теплофикацией», «Водоканалом» и другими муниципальными и частными поставщиками услуг растут как на дрожжах. А почти ежедневные собрания жителей стали похожи на социальный взрыв. В итоге исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев вынужден был лично встретиться с возмущенными жителями 142 микрорайона и пообещал им разорвать этот порочный круг через проведение новых легитимных выборов. Свое слово Бахметьев сдержал.

Поскольку ООО «ЖЭУ № 2» проходит процедуру банкротства, теперь вместо нее на обслуживание населения пытается выйти ее правопреемник – ООО «ЖЭУ Магнитогорска», возглавляемое Дмитрием Теплых.

Выборы управляющей компании с нуля начались 21 марта и продлятся до 28 марта в школе № 32. Казалось бы, вот он – момент истины, приходите и заявляйте о своем решении, выбирайте свою управляющую компанию. Однако, как ни странно, жители микрорайона на избирательный участок не торопятся. Как удалось выяснить в УЖКХ города, в первый день здесь проголосовали 331 человек, во второй день – 215. Таким образом, свой выбор сделали собственники чуть более 15 000 квадратных метров жилья. При том, что общая площадь жилфонда этих 20 многоквартирных домов составляет 190 000 квадратных метров. То есть в течение субботы и воскресенья о своем праве на выбор заявили всего восемь процентов собственников.

Неужели митинговать в сквере перед ФОКом или в школьном дворе значительно интересней, чем заполнить бюллетень для голосования? Возможно. Но это точно не решит проблему, нарывающую в 142 микрорайоне уже более полугода…

Все на выборы! Жители 142 микрорайона слабо голосуют за управляющую компанию
На снимке: очередной стихийный митинг в 142 микрорайоне, состоявшийся 20 марта 2015 года.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка