Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2009

Как уехать с магнитогорской площади "трех вокзалов"?

Догнать хорошую иномарку, которая к тому же стартовала на двадцать минут раньше вас, наверное, непростая задача. Однако семье Ивановых просто пришлось это сделать в силу сложившихся обстоятельств. О путанице, вызванной существованием нескольких автовокзалов в одном Магнитогорске, рассказывает «Открытая газета».

6392 просмотра 8
Как уехать с магнитогорской площади "трех вокзалов"?

О том, что в Магнитогорске в непосредственной близости действуют одновременно два автовокзала, Ивановы не знали бы по всей вероятности еще долго. Ну, не пользуется регулярно эта чета услугами автоперевозчиков с тех пор, как свою машину приобрели. А тут как на зло ситуация сложилась так, что самим отвезти сына к поезду, уходящего из Челябинска, не было возможности.  «Не страшно, — подумали они. — Существует же автобусное междугороднее сообщение. Отправим парня до областного центра челябинским рейсом».

Мама с сыном за восемь дней до путешествия поехали на магнитогорский железнодорожный вокзал, купили билет на поезд и, выйдя на площадь, как им казалось, естественно, направились к зданию с огромными вывесками «Локомотив» «Автовокзал». Там милая девушка-кассир тщательно выбрала рейс, чтобы пассажир имел запас времени до посадки на поезд, и выдала билет со словами: «Автобус отправляется с площади автовокзала в 13.20». Как говорится, ничто не предвещало неприятностей.

Предотъездное утро получилось сумбурным: надо было уложить вещи, приготовить еду на 37 часов поездного времени, что-то докупить. Глава семейства, прибывший на автовокзал в свой обеденный перерыв загодя, уже нервничал, ожидая родственников. Наконец он вздохнул облегченно, когда за семь минут до указанного в билете времени, появились жена с сыном. Коренной житель Магнитки Иванов в отличие от своей второй половины, которая до замужества жила в другом городе, знал, откуда у нас отправляются междугородние автобусы. Нормально же, когда человек идет на посадку к специально оборудованным для этого площадкам?! Вот и автобус с номером рейса 591 прямо напротив перрона стоит. И не заподозрили они ничего недоброго в том, что посадка началась с опозданием в десять минут. Мало ли причин, в силу которых задержали отправление.

Все выяснилось только тогда, когда дорожные сумки уже были уложены в багажное отделение и самые ретивые пассажиры уже устроились на мягких сидениях в просторном салоне. Иванов-младший протянул билет женщине, контролирующей посадку, и услышал: «Где брали, туда и идите!» Еще несколько драгоценных минут ушло на то, чтобы добиться вразумительного объяснения, куда именно надо проследовать. Оказалось, нужный нашим героям автобус уходит с противоположной стороны площади. Вернее, уже ушел. «Мы даже рейс задержали, все разыскивали отставшего, — сочувствовали сотрудники автовокзала «Локомотив». — Если быстренько взять такси, успеете его догнать, — советовали они. — Беленький такой микроавтобус, иномарка. Госномер…»

Вслух крепкие выражения старший Иванов не произносил, но в голове его было сплошное: «Пи-и-и-и!», пока он бежал снова на другой конец привокзальной площади за своей машиной, пока жена и сын грузили в нее вещи и усаживались сами, пока лавировал между автомобилями, пытаясь прорваться через их непрекращающийся поток на окружную дорогу. По трассе мчались со скоростью 160 км/ч. Какие уж тут правила дорожного движения! Заветный номер замаячил впереди в аккурат на самой границе с Нагайбакским районом…Так цена билета до областного центра с учетом бензина, потраченного в погоне, оказалась для Ивановых практически двойной.

К нашему великому сожалению, рассказанная история далеко не единственная стрессовая ситуация, случившаяся за последний месяц на площади «Трех вокзалов». Было дело, молоденькой жительнице Челябинска довелось ночевать в зале ожидания магнитогорского железнодорожного вокзала, потому как из-за такой путаницы ее автобус ушел, а денег на другой билет у девушки не было. Пришлось ждать срочного денежного перевода от родителей. Еще рассказывают, однажды в десять часов вечера здесь между зданиями метался молодой мужчина с двухлетним плачущим ребенком, пытаясь разобраться, как ему, наконец, покинуть Магнитогорск. Сколько же неизвестных нам недоразумений подобного рода еще произошло? Пострадавшие в них вряд ли легко позабудут такие магнитогорские «сюрпризы». Отчасти, конечно, виноваты мы сами — не спрашиваем. Но ведь если не знаешь о существовании двух вокзалов в одном месте, то просто в голову не придет, что потребуется какая-либо дополнительная информация!

А теперь перейдем от эмоций по поводу жизненных историй к рутинной реалии. Появление двух организаций, занимающихся одной деятельностью в непосредственной близости друг от друга, российским законом не возбраняется. Конкуренция на рынке товаров и услуг неизбежна. Только соперничество в борьбе за клиента должно быть честным. По словам директоров обеих транспортных организаций, что расположились на улице Вокзальной, они стремятся именно к здоровой конкуренции, стараясь предоставить пассажирам максимальный набор услуг.

Так Наталья Овсянникова, возглавляющая коллектив автовокзала «Трансэнерго» (это который справа, если стоять лицом к железнодорожному вокзалу) утверждает, что в ее ведомстве все строго подчинено требованиям различных серьезных инстанций: есть полный пакет документов на аренду земли, строительство здания, предпринимательскую деятельность пассажироперевозчиков, наличествуют стоянка для отстоя автобусов и посадочные перроны. Кроме того, по ее словам, магнитогорцы привыкли к исторически сложившемуся расположению автовокзала, и когда 31 июля прекратило свою деятельность Челябинское объединение автовокзалов и автостанций, кассы которого располагались в здании железнодорожного вокзала, люди стали сразу обращаться в кассы «ТрансЭнерго». Никаких сомнений не возникло, где проходит посадка. Кроме того, именно это предприятие взяло на себя ответственность и приняло «на борт» всех пассажиров, предварительно купивших билеты на прежнем автовокзале. То есть работали себе в убыток почти две недели. Ну, разве не заслуживают они похвалы по этому поводу?! Молодцы. И владельцы автобусов, заключившие договоры о сотрудничестве с «ТрансЭнерго», отзываются о партнерах наилучшим образом.

Нет нареканий со стороны перевозчиков и на деятельность автовокзала «Локомотив», открывшегося 17 апреля нынешнего года. Пассажиры также довольны местным обслуживанием. Отсюда можно сегодня уехать в тридцати семи направлениях, за сутки сотрудники автовокзала отправляют сто одиннадцать рейсов. Кстати, мы провели эксперимент, обратившись в кассу «Локомотива» с просьбой о приобретении билета, изначально зная, что в «нужное» нам время здесь рейса нет. Кассиру, между прочим, не составило труда вежливо перенаправить нас к соседям в «ТрансЭнерго», где как раз есть устраивающий пассажиров автобус. Татьяна Мезенцева, директор ООО «Локомотив», не видит ничего страшного в наличии конкурентов. «Лишь бы людям было удобно», — говорит она.

И все же в работе «ТрансЭнерго» и «Локомотива» равенства нет. Свою деятельность они начинали совершенно по-разному. Татьяна Мезенцева, имеющая за плечами почти сорокалетний опыт работы в этой сфере, два года обивает пороги Магнитогорской администрации в надежде на разрешение аренды земли под автобусную площадку и посадочные перроны. Так в 2007 году она получила от мэра письменный ответ, в котором в частности говорилось: «…В связи с предстоящей реконструкцией привокзальной площади договор об аренде нецелесообразен». Зато через два года у «ТрансЭнерго» подобных препятствий не возникло. Все документы были собраны и подписаны по инстанциям буквально за три месяца! Волшебство, да и только.

Разнообразные проверки тоже почему-то направлены в основном на «Локомотив». Только в течение лета здесь четырежды побывали представители контролирующих инстанций. Правда, одна прокурорская проверка была всеобщей для автовокзалов Магнитки (к сведению читателей, у нас в городе есть и третий автовокзал под названием «Южный», что в районе новых кварталов). После нее каждый проверяемый получил предписание об устранении недостатков. Например, «ТрансЭнерго» вменили в обязанность нанести на асфальте площади дорожную разметку. А от «Локомотива» как минимум требуют обязательного возведения посадочных перронов. Вот ведь парадокс: землю в аренду давать не хотят, а строить на ней перроны обязуют!

Между двумя вокзалами существует другой, нелегальный, о котором знают практически все в округе. Тут хозяева – частники. Владельцы легковых автомобилей и микроавтобусов самых различных марок мгновенно выхватывают из привокзальной толпы потенциальных клиентов. А пассажиры зачастую и не интересуются, есть ли у «извозчиков» лицензия, будут ли застрахованы они от несчастных случаев… Вот бы где стоило проверки проводить!

Корреспонденты «Открытой газеты» внимательно выслушали руководителей двух транспортных предприятий, пообщались с пассажирами, побеседовали с перевозчиками. Естественно, следом хотелось услышать объяснения из управления по архитектуре и градостроительству Магнитогорской администрации. Увы! Наши надежды не оправдались. Ирина Колесник, нынче возглавляющая сие ведомство, от встречи отказалась и по телефону разговаривать не захотела. «Отправляйте запрос, мы ответим». Ничего не поделаешь, это стиль общения такой у наших чиновников. Они, наверное, таким образом упражняются в эпистолярном жанре. Впрочем, когда сказать нечего, тогда лучше отшлепать стандартный текст на фирменном бланке и отправить по почте. Только в этом с позволения сказать письме ни словом не обмолвятся о том, почему магнитогорским предпринимателям предоставляют неравные возможности, почему предпочтение отдают не профессионалам, а тем, кто наиболее предприимчив. И родственные связи учредителей автовокзалов с руководителями некоторых городских ведомств не укажут… Придется искать другие источники информации. А запрос мы обязательно направим, Ирина Семеновна, а потом процитируем ответ на него нашим читателям. Обратимся и в другие инстанции с многочисленными вопросами, которые не знают, кому адресовать незадачливые пассажиры.

Валерия СЕРГЕЕВА

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка