Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Вернул, стабилизировал, удержал. За что россияне благодарны Владимиру Путину?

Россия. «Левада-Центр» опубликовал данные нового исследования, приуроченного к 15-летию нахождения Владимира Путина у власти.

5112 просмотров 23
Вернул, стабилизировал, удержал. За что россияне благодарны Владимиру Путину?

Большая часть опрошенных россиян – 49% - считает, что действующему президенту РФ удалось вернуть нашей стране статус великой, уважаемой державы. Чуть меньше – 34% - убеждены, что он стабилизировал обстановку на Северном Кавказе, а 33% - что удержал страну от распада.

По 29% приходится на варианты ответов «повышение зарплат, пенсий, стипендий и пособий» и «успешная борьба с последствиями кризиса 2008 года». 24% граждан благодарны Владимиру Путину за удержание России на пути реформ, а 18% - за укрепление закона и порядка, сообщает «Интерфакс».

15% граждан страны считают, что президент обеспечил сближение между странами СНГ, 14% - что продолжил реформы, уделяя внимание социальной защите населения. 10% уверены, что он смог преодолеть кризис в экономике страны и остановил спад производства, 5% - что он вернул простым людям средства, утерянные в ходе реформ. Еще 4% убеждены, что Путин обеспечил справедливое распределение доходов в интересах простых людей.

На вопрос о том, что их привлекает во Владимире Путине, 41% ответили, что это энергичный, решительный и волевой человек, 40% - что это опытный политик, 25% - настоящий лидер, способный повести за собой людей. При этом он защищает государственные интересы (23%), дальновидный политик (23%), человек, обеспечивающий стабильность в стране (17%). 16% поддерживают его внешнюю политику, 11% считают, что он способен к компромиссам и объединению различных политических сил.

Россиян также спрашивали о том, на какую оценку, по их мнению, Владимир Путин справляется с обязанностями президента России, решает экономические и внешнеполитические проблемы страны. Около трети опрошенных ставят главе государства высший балл за внешнюю политику и президентство. Однако за решение проблем в экономике большинство опрошенных (34%) дает Путину «тройку». Чуть меньше (30%) набрал ответ «четверку».

С решением проблемы отношений с Украиной и санкций Владимир Путин справляется на «пятерку», по мнению 20% россиян. Треть (32%) ставит ему «четверку», 28% - «тройку», 9% - «двойку», 5% - «единицу».

В целом действия Владимира Путина на посту президента России поддерживают 72%, не поддерживают - 14%, еще 10% знают о них недостаточно для того, чтобы сказать то или другое, 4% затруднились с ответом. Не доверяют Путину 14% опрошенных.

Социологи также спросили у россиян: «То, что в руках Владимира Путина сосредоточена практически вся власть в стране, идет на благо России или не сулит России ничего хорошего?». Тех, кто считает, что это идет во благо стране, сейчас 70%. По данным экспертов, это самый высокий показатель с 2004 года. Противоположной позиции придерживаются 15%, столько же (15%) затруднились ответить.

Кроме того, у россиян спросили, как они относятся к заявлению Владимира Путина о том, что после переворота в Киеве Вооруженные силы РФ были готовы к любому развитию событий, Москва готова была привести в боевую готовность и свои ядерные силы. 50% одобрили это заявление, 27% отнеслись к этому с тревогой и осуждением, 23% затруднились с ответом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка