Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

И оснований нет, и поднять бы надо. Стоимость земли в Магнитогорске обновляют

Магнитогорск. До 1 ноября 2015 года стоимость кадастровой оценки земель на территории города будет пересмотрена.

7170 просмотров 10
И оснований нет, и поднять бы надо. Стоимость земли в Магнитогорске обновляют

Как сообщил сегодня вице-мэр Валерий Измалков, приказом регионального Минпрома от 2 сентября 2014 назначено проведение новой государственной кадастровой оценки земель на территории Челябинской области, в том числе - в Магнитогорске. Необходимость такая возникла в связи с тем, что кадастровая оценка действует в течение пяти лет и её необходимо обновить. Работы будет проводить ФГУП «Ростехинвентаризация».

Мониторинг земель затронет всю территорию города: и гаражи, и садовые домики, и индивидуальное жилье, и объекты предпринимательской деятельности, и школы, и больницы. Так что изменения коснутся многих магнитогорцев (порядка 60-70 тысяч собственников и арендаторов), ведь от кадастровой стоимости зависят размер налога на землю (1,5 % от кадастровой стоимости), арендная плата и цена выкупа участка.

Однако по словам Валерия Измалкова, для простых владельцев земельных участков вряд ли что-то изменится, так как рыночная стоимость земли (а кадастровая цена не может превышать рыночную) за последнее время не изменилась. Можно ожидать, что цены вырастут для застройщиков, представителей бизнеса и крупных землевладельцев. 

В связи с этим администрация города обращается к землевладельцам и арендаторам: если у вас есть претензии к кадастровой цене земельных участков, вы можете написать жалобу и отнести в 152 кабинет мэрии. Созданная рабочая комиссия рассмотрит ваши пожелания и если они будут объективными, то просьба учесть жалобу будет отправлена в региональный Минпром до принятия окончательных результатов новой оценки.

Иначе потом оспорить её можно будет только путем сложной процедуры, включающей составление экспертного заключения, обращение в комиссию Росреестра (в Челябинске) с жалобой на кадастровую оценку. А если комиссия откажет (а по словам Валерия Измалкова, ни одного случая положительного решения комиссии он не знает), то следующим шагом станет обращение в суд. Расходы на обжалование кадастровой оценки составляют от 100 до 150 тысяч рублей по одному земельному участку.

«Новая кадастровая оценка, которую они нам представят, мы даже не знаем, как она будет прогнозироваться, - объяснил Измалков. - Надеемся, они учтут решения судов, которые уже состоялись, учтут наши жалобы. Кроме того, мы им все-таки проговариваем, чтобы они не сильно увеличивали кратность стоимости каких-либо земельных участков без объяснения причин».

Валерий Измалков пространно объяснил, что в связи с тем, что за пять лет резких скачков в стоимости земельных участков не было, то нет и необходимости в повышении кадастровой стоимости земли (за исключением случаев, когда она была объективно чересчур занижена). При этом чиновники рассчитывают, что процедура поможет привлечь в бюджет дополнительный доход, одновременно не сильно обременив предпринимателей. Ведь повышение арендной платы обязательно повысит стоимость товаров и услуг для населения. 

«Будем пытаться все-таки немножко повысить, немножко бы хотелось», - сказал он в заключение беседы. Ведь земельные платежи являются одним из важнейших источников поступлений в городской бюджет.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка