Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Он тяжело болен. Заключенный из Магнитки пожаловался в Страсбургский суд на российское правосудие

Магнитогорск. Владимир Кондрулин болен раком. По закону он имеет право на освобождение, однако российский суд отказывался выпускать его из тюрьмы.

7166 просмотров 10
Он тяжело болен. Заключенный из Магнитки пожаловался в Страсбургский суд на российское правосудие

В марте 2012 года магнитогорца Владимира Кондрулина осудили на 13 лет и 10 месяцев лишения свободы тюремного заключения за разбой и причинение тяжкого вреда. Об этом пишет Российское агентство правовой информации (РАПСИ) со ссылкой на данные правозащитной организации «Зона права». Однако вскоре заключенный обратился в суд города Челябинска с ходатайством об освобождении. Причиной обращения стала тяжелая болезнь мужчины – рак. По словам правозащитников, рак входит в утвержденный правительством РФ перечень заболеваний, в соответствии с которым заключенный имеет право на освобождение.

Однако суд отклонил ходатайство заключенного, и он обжаловал отказ в апелляционной инстанции, которая до сих пор не вынесла решение. Затем Владимир Кондрулин обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Страсбургский суд, в свою очередь, коммуницировал жалобу Кондрулина и направил РФ вопросы по ней.

«Теперь РФ должна представить акт об обследовании этого осужденного до 9 апреля и указать, возможно ли его лечение именно в условиях тюремной больницы. Жалоба направлена именно на то, чтобы обязать Россию оказать (ему) экстренную медицинскую помощь», - цитирует РАСПИ слова представителя «Зоны права».

В организации напомнили о похожем случае, произошедшем в городе Челябинске. Тогда тяжелобольной заключенный, находившийся в той же Специализированной туберкулезной больнице №3 (СТБ №3), что и Владимир Кондрулин сейчас, обратился в суд первой инстанции с ходатайством об освобождении. Суд отказал мужчине в праве на свободу, и тогда он пожаловался в ЕСПЧ. В итоге заключенного освободил областной суд Челябинска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка