Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Холодный расчет? Жильцы домов на Завенягина, Труда и Галиуллина мерзнут в своих квартирах

Магнитогорск. Первыми, кто обратился в нашу редакцию, были жильцы восьмого подъезда дома № 27 на улице Галиуллина.

8319 просмотров 7
Холодный расчет? Жильцы домов на Завенягина, Труда и Галиуллина мерзнут в своих квартирах

В подъезде панельного дома жильцы пяти торцевых квартир стали мерзнуть еще 13 марта. Чтобы хоть как-то согреться они вытащили из кладовок обогреватели, стали зажигать все газовые конфорки на кухне. Обратились в ЖЭУ (дом относится к управляющей компании ООО «ЖРЭУ №3»). Те развели руками:

«Наши «жрэушники» ссылаются на «Теплофикацию», – рассказывают жильцы дома. – Мол, это они коэффициент низкий дают в связи с положительными температурами. А где эти высокие градусы? Во время проверки комиссией 26 марта 2015 года дневная наружная температура воздуха составляла -2/0, а в зале нашей квартиры была «допустимая» норма». В крайних торцевых комнатах, когда потрогали стены и трубы, замеры прибором делать отказались. Сказали: «да, холодные». Прошло время, а теплее в квартирах не становится».

Сегодня поступил еще один звонок от жильцов дома, который обслуживает то же ЖРЭУ: ул. Ворошилова, 13/2. Они рассказали, что сегодня в час ночи радиаторы стали холодными. Обзвон ЖРЭУ, ЕДДС и Теплофикации ничего не дал. Обе организации кивают друг на друга, а «аварийка» сообщения принимает для сведения.

«Если днем еще более-менее комфортно без отопления, то ночью, конечно, уже холодно», - рассказывают жильцы.

В ЖЭУ нам прокомментировали: градус подачи тепла не убавляли: «какая-то проблема в хозблоке». В «Теплофикации» ссылаются на те же причины, утверждая, что сегодня ночью как раз прибавляли температуру подаваемой воды, а не убавляли ее. В отделе энергосбережения управления ЖКХ пояснили, что от директора «ЖРЭУ №3» поступили заявления о холодных радиаторах в домах на улицах Завенягина, Труда и Галиуллина. Администрация вроде как ведет свою проверку.

Замгенерального директора «ЖРЭУ №3» Виктор Альков считает, что «Теплофикация» изменяет параметры гидравлического режима, отставая от графика: температуру увеличили, а давление воды по трубам скорректировать не успели. Поэтому тепло до отдаленных от теплоносителя квартир не дошло.

«Эти дома, которые вы перечисляете, тупиковые, находятся в конце доступа теплоносителя, – объясняет Виктор Альков. – На Галиуллина мы поменяли запорную аппаратуру, и сегодня тепло в дом поступает лучше».

Есть основания предполагать, что «Теплофикация» попросту экономит, подавая тепло на минимуме и прибавляя его в зависимости от температуры на улице. Это, конечно, право любого ресурсоснабжающего предприятия, тем более задолжавшего кредиторам. И жилищники лукавят, кивая на трест. Да, тепло «убавили» в этом случае не они, но обеспечить легкий путь этого тепла до всех квартир - все-таки, наверное, забота управляющей компании, которая обслуживает и дом, и общедомовые сети.

К слову, в обоих домах установлены теплосчетчики. По итогам отопительного сезона будет произведен перерасчет, но насколько качественно, неизвестно: напомним, в доме на Галиуллина страдает только один подъезд, а потребляемые гигакалории раскидываются на жильцов дома, а не стояка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка