Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

И кубок, и деньги. Магнитогорские школьники учились быть грамотными потребителями

Магнитогорск. Вчера, 1 апреля, шесть школьных команд боролись за кубок городского Собрания депутатов в финале конкурса по основам потребительских знаний.

5078 просмотров 10
И кубок, и деньги. Магнитогорские школьники учились быть грамотными потребителями
И кубок, и деньги. Магнитогорские школьники учились быть грамотными потребителями

Традиционно решающая часть соревнования прошла в зале гимназии № 53. Во главе строгого жюри был спикер МГСД Александр Морозов. Кроме него в комиссию попали председатель Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев, специалист-эксперт Роспотребнадзора Ольга Ковалевская, помощник депутата Государственной Думы Павла Крашенинникова Рафаэль Сайфумулюков и юрист ОЗПП Авак Зурначян.

«В добрый путь! Играйте и побеждайте! Конкурс даёт вам нужные знания, чтобы вас никто не смог обмануть, не смог «впарить» вам некачественный товар или плохую услугу», - подбодрил явно волновавшихся участников Александр Морозов.

И конкурс начался. Первым заданием было представление команд. Многие это делали в стихах. Тон задали бравые парни из школы № 1, уверенно провозгласив: «Надо лишь законы знать, и мы будем правы». А изюминкой выступления команды хозяев - гимназии № 53 - стал мини-фильм о просроченном товаре и боевой тройке спасателей, защищающей обманутого покупателя.

После знакомства с командами у ребят началась серьёзная работа. Сначала надо было разгадать кроссворд - с этим практически все справились успешно. А заключительным этапом финала стал конкурс задач, который требовал не только правильного ответа на вопросы малознающих граждан, но и хорошего знания статей законодательства о защите прав потребителей.

Надо подчеркнуть, что конкурс ставит своей задачей не столько экзаменовать участников команд, сколько научить быть грамотными потребителями. Поэтому члены жюри подробно комментировали ответы ребят и поясняли, как надо поступить в том или ином случае.

И кубок, и деньги. Магнитогорские школьники учились быть грамотными потребителями

В результате финальной борьбы третье место досталось гимназии № 53, вторыми были учащиеся школы № 9. А Кубок МГСД на год поселился в школе № 1, которая второй год подряд поднимается на высшую ступень пьедестала.

Всем командам-победителям вручили дипломы, Почётные грамоты Роспотребнадзора, вымпелы и денежные премии - соответственно 5, 7 и 10 тысяч рублей. Остальные команды также получили вымпелы, дипломы участников, билеты в развлекательные центры «Бумеранг» и «Джаз-синема». И всем – сладкие призы. Благодарственные письма МГСД и ОЗПП вручили учителям – наставникам команд.

Для справки:

Конкурс проводится в нашем городе уже пять лет. Поначалу он был своеобразным экспериментом, и в нем участвовало около 30 ребят из 25 школ. Однако на следующий год число конкурсантов увеличилось более чем в два раза: 70 ребят из 60 школ. В этот же раз впервые победителю вручили переходящий кубок конкурса, который завоевала Надежда Капленко из многопрофильного лицея № 1. На третий год за победу уже боролись не отдельные участники, а целые команды, в каждой из которых – три ученика и педагог. Тогда победили ребята из школы № 8. Кроме переходящего кубка им также подарили двухдневную поездку в Москву и встречу с главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, возглавлявшим в то время Роспотребнадзор. В прошлом году победила команда школы № 1. Ей вручили Кубок МГСД, дипломы и денежную премию в размере 10 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка