Ваш регион

ночью +3°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Я ваш родственник». Магнитогорская семья вынуждена делить свое имущество с незнакомым человеком

Магнитогорск – Екатеринбург. Житель столицы УрФО по свидетельству о рождении является сыном умершего магнитогорца. Однако ДНК-экспертиза показала обратное.

10651 просмотр 12
«Я ваш родственник». Магнитогорская семья вынуждена делить свое имущество с незнакомым человеком

Юрий Пырялин – ветеран магнитогорского телевидения (МГТРК). Он умер в 2013 году в возрасте 70 лет, не оставив завещания. Кто бы мог подумать, что вскоре откуда ни возьмись появится никому не известный наследник из Екатеринбурга, который захочет поделить имущество магнитогорца.

Оказалось, виной всему – первая жена Юрия Пырялина, с которой он расписался еще во время службы в армии, в далеком 1965 году. Вскоре супруга начала гулять, и в 1968 году они развелись. Только вот в 1966 году та женщина родила сына, дала ему фамилию супруга и вписала его в свидетельство о рождении отцом. По словам второй супруги магнитогорца Лидии Пырялиной, Юрий и знать не знал об этом: в то время он с женой уже не жил.

«В 1969 году мы поженились и никогда не вспоминали о той семье, его первая жена куда-то уехала. Когда муж умер, через некоторое время позвонил этот мужчина и сказал: «Я ваш родственник», — рассказала она «Первому областному».

Пережив первый шок, жена и дочь Юрия Пырялина пошли в Орджоникидзевский райсуд. Они пытались доказать, что новоявленный родственник не может быть наследником первой очереди. Семья магнитогорца добилась проведения ДНК-экспертизы, которая показала: сын из Екатеринбурга является таковым только по документам, на деле же между ним и Юрием Пырялиным родства нет. На этом основании магнитогорский суд исключил мужчину из списка наследников, но он направил апелляцию в Челябинский областной суд. И вышестоящая инстанция предыдущее решение слуги Фемиды отменила.

Оказалось, что по действовавшему на момент рождения мужчины закону обжаловать факт отцовства могли лично отец, мать и ребенок после того, как ребенку исполнится 18 лет. Никто из них этого не сделал. Да и родился екатеринбуржец в законном браке. В итоге суд Челябинска вернул его в список наследников.

Семья Юрия Пырялина подала кассационную жалобу в президиум областного суда, но им отказали в пересмотре дела: не нашлось оснований для отмены постановления. В результате часть имущества ветерана магнитогорского ТВ досталась чужому человеку, который собирается все продать. При этом не появляется в судах (его интересы представляет юрист) и категорически отказывается от общения с Пырялиными.

Лидия Пырялина обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Скорее всего, она обжалует в вышестоящую инстанцию решение областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка