Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Суд оставил главреда ИА ЧелНовости.Ру Игоря Макарова под домашним арестом

Регион. Челябинский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры. Надзорное ведомство требовало изменить меру пресечения главному редактору ИА ЧелНовости.Ру Игорю Макарову с домашнего ареста на заключение под стражу.

4534 просмотра 1
Суд оставил главреда ИА ЧелНовости.Ру Игоря Макарова под домашним арестом
«Прошу постановление суда отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда. Решение суда об изменении меры пресечения Игорю Макарову с заключения под стражей на домашний арест отменить», - заявил помощник прокурора в ходе заседания.

Служители Фемиды оставили решение (в части меры пресечения) Центрального районного суда города Челябинска без изменений и отклонили требование прокуратуры из-за отсутствия доказательств, что он может скрыться.

Напомним, с 24 февраля 2015 года Игорь Макаров находится под домашним арестом. Журналисту дважды избирали (3 декабря 2014 года и 28 января 2015 года) меру пресечения в виде ареста.

Главред и его защитник настаивают на незаконном трехмесячном аресте. Из материалов дела следует, что Макарову 12 сентября 2014 года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Если мера пресечения избирается в отношении подозреваемого, то она действует 10 дней. 22 сентября документ потерял свою юридическую силу, и Игорь Макаров отправился в двухмесячный отпуск. 3 декабря по возращению из Таиланда он был задержан сотрудниками ОБЭП МВД по городу Челябинску в аэропорту «Кольцово».

Напомним, журналист Игорь Макаров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ, п.«б» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа). Челябинскому редактору вменяли два эпизода подкупа на 15 и 30 тыс. рублей, которые ему якобы предлагали за удаление публикаций с сайта менеджеры фирмы «Много Мебели». Компания обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском о защите деловой репутации на 1 300 000 рублей. Суд полностью отказал в иске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ЧелНовости.Ру

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка