Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Не убивали, но закопали. Приговор пока не вынесен

Челябинск. В областном суде состоялись прения по уголовному делу в отношении трех парней, решивших завладеть чужим автомобилем.

6593 просмотра 2
Не убивали, но закопали. Приговор пока не вынесен

26 января 2014 года в Челябинске был обнаружен труп 21-летнего Ришата Мусина. Тело было разрезано на несколько частей. В ходе расследования выяснилось, что у погибшего угнали машину — Nissan Qashqai.

Судят Мухаммадрасула Худоидодова, 1993 года рождения, Сергея Воронина, 1991 года рождения, и Евгения Селянина, 1995 года рождения. Органами предварительного следствия Худоидодов и Воронин обвиняются в совершении разбоя, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Селянин обвиняется в подстрекательстве и пособничестве в разбое, совершенном в крупном размере (ч.ч. 4, 5 ст. 32 ч. 3 ст. 162 УК РФ), а также все трое обвиняются в похищении у потерпевшего паспорта гражданина РФ (ч. 2 ст. 325 УК РФ).
Выступая в прениях, государственный обвинитель Дмитрий Батюков, просил назначить подсудимым наказание: Худоидодову — 20 лет лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей, Воронину — 21 год лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, Селянину — 9 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей, и избрать местом отбывания наказания всем подсудимым  исправительную колонию строгого режима.
Кроме того, представитель обвинения просил суд признать несостоятельной версию подсудимых и их защиты о том, что в день убийства Худоидодов и Воронин находились в одной квартире с потерпевшим, но не убивали его: в квартиру, по их словам, ворвались неизвестные лица, на глазах у подсудимых лишили студента жизни и скрылись. Худоидодов и Воронин, опасаясь, что подозрения могут пасть на них, лишь решили избавиться от тела.
Представитель потерпевшего, выступая в прениях, озвучил позицию своего доверителя: просил назначить подсудимым максимально строгое наказание, а также удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда.
Адвокаты Худоидодова и Воронина, продолжая настаивать на своей версии, просили оправдать обоих подсудимых по ст.ст. 105 и 162 УК РФ, признав их виновными лишь в укрывательстве преступлений (ст. 316 УК РФ).
Адвокат Селянина просил переквалифицировать действия Селянина со ст. 325 УК РФ на ст. 175 УК РФ (сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), а по ст. 162 УК РФ — оправдать.
28 апреля 2015 года подсудимые выступят с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора, сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка