Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Обязаны платить. Магнитогорцы с долгами за капремонт не смогут распоряжаться своими квартирами

Магнитогорск. Наш город перешел на новую систему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

22472 просмотра 106
Обязаны платить. Магнитогорцы с долгами за капремонт не смогут распоряжаться своими квартирами

Начиная с марта 2015 года, все собственники помещений в многоквартирных домах Челябинской области формируют фонд капитального ремонта, внося ежемесячные взносы. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственниках помещений независимо от того, жилое или нежилое помещение находится в собственности, и является такой же обязанностью собственника, как и плата за помещение и коммунальные услуги.

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов отнесён к категории жилищных услуг и к расчетам по нему применяются те же правила, что и по любой другой услуге в сфере ЖКХ. Взнос должен вноситься в ежемесячном режиме, а его размер не может быть ниже минимума, установленного по региону. Так, в 2015 году минимальный взнос за капремонт имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области составляет 6,4 рубля за квадратный метр (Постановление Правительства Челябинской области от 30 августа 2013 г. N 271-П «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области»).

Если собственники не будут платить за капремонт или будут платить частично, региональный оператор не будет сидеть сложа руки. Долги все равно взыщут. Кроме того, если деньги не поступят в фонд капитального ремонта до 10 числа месяца, будут начислены проценты в размере 1/300 (одной трёхсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Случится это начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Стоит напомнить, что фонд капитального ремонта – это часть имущества, а не обязательство его собственника. И в случае появления задолженности магнитогорцам грозит наложение обременения на помещение. Региональный оператор вправе подать в суд, который решит запретить регистрационные действия по сделкам с недвижимостью. Распорядиться своим помещением владелец не сможет, пока не погасит долги по капитальному ремонту.

Внести взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных Региональным оператором, в Магнитогорске можно несколькими путями:

  • без банковской комиссии - во всех пунктах приема платежей ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»;
  • во всех филиалах, отделениях и информационно-транзакционных терминалах ОАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК», в кассах участников расчетов системы «Город»;
  • во всех филиалах и отделениях, банкоматах и информационно-транзакционных терминалах ОАО «Сбербанк России»;
  • в филиалах ФГУП «Почта России» (уточнять в отделениях).

Комиссия банка оплачивается собственником отдельно с суммы взноса по действующим на момент оплаты тарифам банка:

  • система «Город» - 2% от суммы перевода, но не менее 15 руб.;
  • ОАО «Сбербанк России» - при приеме переводов в структурных подразделениях банка - 2% от суммы перевода, но не менее 15 рублей; при приеме переводов на информационно-транзакционных терминалах, банкоматах и через систему Сбербанк ОнЛайн - 1% от суммы перевода.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка