Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Ветераны будут ездить бесплатно! Дубровский напомнил подчиненным о президентском указе

Регион. Указ президента страны, который был подписан еще в январе 2015 года, обсуждался на вчерашнем заседании регионального правительства.

5033 просмотра 2
Ветераны будут ездить бесплатно! Дубровский напомнил подчиненным о президентском указе

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне ветераны смогут бесплатно пользоваться железнодорожным, воздушным, межмуниципальным и городским транспортом (кроме такси). Указ, подписанный Владимиром Путиным в начале года, носит временный характер, и будет действовать с 3 по 12 мая 2015 года. Причем, бесплатный проезд будет предоставляться и сопровождающим ветеранов лицам. По поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, транспортным организациям будут полностью компенсированы затраты на бесплатную перевозку ветеранов. В бюджете предусмотрено на это 183,2 миллиона рублей.

На заседании правительства региона министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Гущин рассказал, что область выполнит указ президента. Фронтовикам достаточно будет предъявить в кассах удостоверение ветерана и паспорт, а сопровождающему - только паспорт.

«Всех руководителей транспортных организаций, всех глав муниципальных образований надо еще раз собрать, предупредить, чтобы все участники и инвалиды Великой Отечественной войны в период с 3 по 12 мая смогли воспользоваться положенной льготой. Мы взяли на себя такие обязательства и должны понимать, как именно будут выдавать бесплатные билеты, потребуются ли на эти цели дополнительные средства из бюджета. У участников и инвалидов Великой Отечественной не должно быть никаких платных поездок», - подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Также он попросил проработать вопрос с бесплатным проездом ветеранов в маршрутных такси.

«Мы должны лучше сделать, чем в указе президента написано. Маршрутные такси тоже могут в этот период бесплатно возить участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Мы не должны тут экономить. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами, именно они главные на предстоящем празднике», - резюмировал глава региона.

Сегодня в Челябинской области проживает 49 262 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 3 466 участников и инвалидов войны, 402 жителя блокадного Ленинграда, 738 узников фашистских концлагерей, 35 598 тружеников тыла, 9 058 вдов погибших (умерших) военнослужащих.

Что касается Магнитогорска, то в нашем городе проживает 348 участников Великой Отечественной войны, из них 70 инвалидов; 3 970 тружеников тыла, 108 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 29 жителей блокадного Ленинграда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка