Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Угрожать запрещено! В Магнитке и соседних районах коллекторы запугали 187 должников

Магнитогорск. Главный специалист Роспотребнадзора Ольга Ковалевская рассказала, как граждане становятся должниками коллекторов.

9375 просмотров 6
Угрожать запрещено! В Магнитке и соседних районах коллекторы запугали 187 должников

Информацией она поделилась на заседании Клуба главных редакторов, которое прошло 16 апреля в городском Собрании депутатов.

- У нас активно работали и работают коллекторские агентства, - рассказала Ольга Михайловна. - В 2012 году обсуждался проект федерального закона о деятельности по взысканию просроченных задолженностей. Там предполагался порядок урегулирования различных конфликтных ситуаций. Но до сих пор они не урегулированы.

В итоге только за первый квартал 2015 года 187 должников Магнитки и ближайших районов пожаловались на угрозы коллекторов. Им звонят в неурочное время с интервалами по пять минут. Угрожают. Мешают спокойно жить.

- Все банки получают лицензию от Центробанка, - проинформировала Ольга Ковалевская. - И Центробанк создал управление по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг. У нас в УРФО это управление имеется в Екатеринбурге на Циолковского, 18. И потребителям нужно обращаться туда.

Связь банка и коллекторских услуг понятна. Прежде чем коллектор приступает к своей работе, банк уступает ему долговые требования. И потребитель должен быть уведомлен, что его задолженность передана для взыскания третьему лицу. Если заемщика не уведомили, то это нарушение банка. Следует обращаться, как сказала Ольга Михайловна, в Екатеринбург. Суды, как правило, встают на сторону потребителя.

- Что касается угроз, то этими вопросами занимается прокуратура и полиция, - добавила она.

Впрочем, Роспотребнадзор тоже может проконсультировать заёмщиков по этим вопросам. И отстаивать права горожан в суде первой инстанции.

Также Ковалевская рассказала об акции Роспотребнадзора, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. До 7 мая специалисты организации будут проводить консультирование инвалидов, участников войны, репрессированных по вопросам защиты потребителей. Причём, с выездом на дом. Звоните по телефону 20-24-36. Акция уже началась. Самое главное: прежде чем войти, сотрудник Роспотребнадзора должен предъявить удостоверение!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка