Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Армия юристов, экономистов и менеджеров растет. Магнитогорским школьникам следует выбирать профессию с умом

Магнитогорск. На днях в нашем городе Центр занятости населения и Государственная инспекция труда провели «Юридический всеобуч для несовершеннолетних».

5926 просмотров 7
Армия юристов, экономистов и менеджеров растет. Магнитогорским школьникам следует выбирать профессию с умом

В его рамках специалисты познакомили почти 300 старшеклассников из школ № 10 и № 28 с нормами охраны труда и правами трудящихся.

Государственный инспектор труда Галина Тарасова рассказала о том, что школьники имеют право трудиться не только во время каникул, но и в течение учебного года. Также она озвучила требования к продолжительности рабочего времени несовершеннолетних граждан. В каникулярный период подростки от 14 до 16 лет могут работать не более 25 часов в неделю, до 18 лет – не  более 35 часов.

«В учебный период, когда дети трудятся после школы, это время сокращается ровно вполовину», - подчеркнула государственный инспектор труда.

Ребята также узнали особенности заключения трудовых договоров с несовершеннолетними. Большое оживление вызвало сообщение государственного инспектора труда о праве подростков на увеличенный (по сравнению с рядовыми работниками) отпуск, еще и в любое удобное для них время.

Сотрудник отдела специальных программ Центра занятости Екатерина Авагимян рассказала подросткам о том, какие профессии можно осваивать несовершеннолетним и какие документы необходимо оформлять при трудоустройстве.  

«В случае, если трудовой договор не заключен, вам попросту  могут не выплатить заработную плату, и вы никому не докажете, как тратили свое время и силы», - предостерегла специалист.
Армия юристов, экономистов и менеджеров растет. Магнитогорским школьникам следует выбирать профессию с умом

Екатерина Авагимян призвала подростков обращаться в службу занятости, даже если они нашли рабочее место самостоятельно. При условии, что Центр занятости заключает с работодателем договор на временное трудоустройство несовершеннолетнего, подросток будет, помимо зарплаты, получать и материальную поддержку от службы занятости.

Профконсультант Марина Малова призвала старшеклассников уже сейчас всерьез задуматься о выборе будущей профессии.

«Мы ежегодно наблюдаем колоссальную проблему, когда молодые люди, получившие достойное образование, не могут найти себе применение и обращаются в службу занятости, - заявила Марина Сергеевна, - а все потому, что молодежь не учитывает потребности рынка труда».

Многочисленная армия юристов, экономистов, менеджеров постоянно пополняется новыми «свежеобученными» специалистами. И не находит себе применения, ведь на рынке труда, как города Магнитогорска, так и России в целом, востребованы специалисты инженерных профессий, «технари». Также работодателям нужны рабочие руки – профессионалы высокой квалификации».

После лекции каждый подросток получил буклеты и памятки по теме всеобуча.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка