Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Никому не уйти от всевидящего ока! В Магнитогорске работают семь пунктов видеофиксации ЕГЭ

Магнитогорск. Два из них работают в режиме онлайн, а пять - в режиме офлайн. Специалисты говорят, что видеофиксация дисциплинирует выпускников.

5858 просмотров
Никому не уйти от всевидящего ока! В Магнитогорске работают семь пунктов видеофиксации ЕГЭ

В Магнитогорске работают семь пунктов проведения экзамена в семи школах – в 25-й, 47-й, 8-й, 12-й, 36-й, 38-й и 53-й. В каждом из них 20 аудиторий, оборудованных двумя видеокамерами, подключенными к ноутбуку. Причем в двух пунктах передача «картинки» идет в режиме онлайн – значит, что за всеми потенциальными нарушителями наблюдает всевидящее око из центра обработки данных в Москве. В пяти пунктах экзамены записываются в режиме офлайн: отсюда после окончания испытаний видеофайлы отправляются в ситуационный центр в Магнитогорске, затем в региональный в Екатеринбурге, после — в единый центр обработки данных в Москве.

По словам главного специалиста управления образования администрации Магнитогорска Натальи Зубковой, муниципалитет с помощью своих средств оборудовал два пункта проведения ЕГЭ. Обошлось это в 750 тысяч рублей. В среднем на приобретение системы видеофиксации для одного пункта проведения ЕГЭ требуется около 380 тысяч рублей. Остальное – заслуга компании «Ростелеком».

«Право на оборудование пунктов проведения ЕГЭ системой видеофиксации мы выиграли на открытом конкурсе. Сложно сказать, сколько средств на это было потрачено именно в Магнитогорске, но на всю страну наша компания выделила порядка 200 миллионов рублей», - рассказал Александр Игонин, директор центра продаж и сервиса Магнитогорского узла связи ОАО «Ростелеком».

Представитель компании также рассказал, что при проведении экзаменов «Ростелеком» использует опыт, приобретенный во время выборов президента в 2012 году. Особенно приятно, что все программное обеспечение проекта, не имеющее аналогов, разработали российские специалисты. Кроме того, система еще и предельно проста в использовании - она включается нажатием одной кнопки.

Как отметила Наталья Зубкова, наличие системы видеофиксации на экзаменах – это требование стандартов, ставших обязательными в 2014 году. При этом главная задача при записи происходящего в аудиториях – не поиск нарушений, а дисциплинирование школьников. По ее словам, благодаря наличию камер порядка в экзаменационных аудиториях стало заметно больше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Галина Гараева, специально для "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка