Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Где найти георгиевскую ленточку? Магнитка поддержит всероссийскую акцию ближе ко Дню Победы

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» со вчерашнего дня начали поступать звонки от читателей, которые хотели узнать, где можно получить один из символов Дня Победы.

11487 просмотров 19
Где найти георгиевскую ленточку? Магнитка поддержит всероссийскую акцию ближе ко Дню Победы

Вчера, 22 апреля, в 85 регионах России и 70 странах мира стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка». Многие магнитогорцы тоже хотели принять в ней участие, но, как оказалось, её старт в Магнитке не был поддержан. Редакция «Верстов.Инфо» решила выяснить, почему Магнитка «проспала» начало всероссийской акции и где же достать заветную георгиевскую ленточку.

Как оказалось, бесплатно получить один из символов Дня Победы можно будет на многочисленных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы. О них на прошлой неделе рассказывал начальник управления культуры администрации города Александр Логинов. Напомним, стартует череда торжеств 5 мая благотворительной акцией «Маршрут Памяти», а затем пройдут праздничные мероприятия в районах. Как рассказали в магнитогорском городском совете ветеранов, каждый пришедший на торжества по случаю Дня Победы, получит заветную ленточку. К слову, городская администрация через управление соцзащиты уже закупила четыре тысячи георгиевских ленточек, которые и будут раздавать на торжественных мероприятиях. Правда, достанутся они далеко не всем.

«Ленточки мы уже закупили и получили. Мы их не будем раздавать всем желающим. Они предназначены, в первую очередь, ветеранам войны и труженикам тыла», - прокомментировали в управлении соцзащиты.

Традиционно одним из организаторов акции «Георгиевская ленточка» в Магнитогорске выступает градообразующее предприятие - ММК. В профкоме комбината отметили, что в этом году они заказали флажки и косынки с соответствующей символикой, которые будут раздавать на мероприятиях. Председатель МГМОО «Союз молодых металлургов» Евгений Хохлов рассказал нашему корреспонденту, что пока неизвестно, станут ли проводить молодые металлурги «Георгиевскую ленточку» в этом году.

А вот в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК» сообщили, что большая партия георгиевских ленточек, которую заказал комбинат, уже находится на пути в город. Их традиционно будут раздавать на Комсомольской площади, проходных, в ряде цехов ОАО «ММК», в округах депутатов от комбината в городском Собрании и областном Законодательном собрании, на левобережном кладбище в День Победы. Отметим, что в прошлые годы ММК заказывал в среднем по 30 тысяч ленточек.

Судя по всему, в этом году магнитогорцам не стоит ждать масштабной раздачи георгиевских ленточек, но и дефицитом в городе металлургов они не станут. К слову, одними из немногих, кто начал раздавать их в день старта акции, стали студенты из волонтёрского центра МГТУ «По зову сердца». Правда, распространялись они в основном в университете. Если вам не достанется бесплатная георгиевская ленточка, то её можно купить в ритуальных магазинах. Также продажей ленточек занимается Военно-мемориальная компания (пр. К. Маркса, 113). Стоимость одного метра в среднем стоит 25-26 рублей.

Справка

Акция «Георгиевская ленточка» впервые прошла в 2006 году по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Именно поэтому георгиевская ленточка в начале XXI века стала символом победы над нацизмом. Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя критики утверждают, что на самом деле они соответствуют гвардейским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не жёлтый. Появилась Георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка