Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«У нас нет технической возможности». В Магнитке Сбербанк обязали оборудовать парковку для инвалидов

Магнитогорск. Суд посчитал, что отсутствие специальных парковочных мест нарушает права лиц с ограниченными возможностями.

4708 просмотров 7
«У нас нет технической возможности». В Магнитке Сбербанк обязали оборудовать парковку для инвалидов

Прокурор Орджоникидзевского района обратился в Орджоникидзевский суд с иском к АКБ ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации». Он потребовал от банка оборудовать не менее 10% дополнительных парковочных мест (то есть не менее одного места) для парковки специальных транспортных средств инвалидов на своей автостоянке. Орджоникидзевский суд его иск удовлетворил.

Однако банк решил оспорить это решение в Челябинском областном суде. В результате судебная коллегия по гражданским делам оставила без изменений первый вердикт. Суд согласился с доводами прокурора о том, что отсутствие мест для парковки специальных транспортных средств инвалидов нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц с ограниченными возможностями. А такое положение дел противоречит основным целям и задачами законодательства, предусматривающего социальную защиту инвалидов, в частности пункт об обеспечении им беспрепятственного доступа к объектам социального назначения.

«Сбербанк России, являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме и используя данное помещение для предоставления банковских услуг населению, обязан принять меры к обеспечению реализации прав инвалидов», - посчитал суд.

Сбербанк пытался доказать, что у него нет технической возможности оборудовать специальные парковочные места, но суд остался непреклонен. Банк должен исполнить возложенную на него обязанность до 1 августа 2015 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка