Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Область поддержит – город построит. В Магнитогорске будет роллердром, а если повезет – новый каток

Магнитогорск. На совещании с министром спорта Челябинской области Леонидом Одером обсуждались планы по развитию спортивной инфраструктуры в Магнитогорске.

7689 просмотров 7

На совещании были озвучены следующие данные статистики. В 2015 году бюджет спортивного ведомства составил 226 миллионов рублей. Плюс из области поступило 12,26 миллиона (в 2014 году - 213 и 12 миллионов соответственно). При этом 92% бюджета УФКСиТ – заработная плата сотрудников, налоги и коммунальные платежи. Причем средняя зарплата тренеров в соответствии с указом президента должна равняться средней заработной плате учителей по региону. В 2014 она составила 22 тысячи 150 рублей. В 2015 для 157 муниципальных педагогических работников, попадающих под действие указа (всего в штате спортивного управления 245 тренеров), эта сумма должна составить 24 685 рублей.

Расходы на содержание имущества составляют 2% бюджета (4,8 миллиона). В эту сумму входят в том числе и текущие ремонты зданий. Правда, неотложная потребность спортивных учреждений в текущих ремонтах в 2015 году - 39 миллионов. В них нуждаются 17 из 27 муниципальных спортивных учреждений. Не хватает денег и на проведение спортивных мероприятий. Сейчас на них выделается 3% бюджета (7,2 миллиона). А нужно расходовать 17%. Правда, и на имеющуюся скромную сумму городу в 2014 году удалось провести 1236 спортивных мероприятий с охватом более 116 тысяч жителей - от детсадовцев до пенсионеров.

Тем не менее, ведомство с оптимизмом смотрит в будущее. В 2015 году будет отремонтирована крыша бассейна «Ровесник». Уже выполнены проектные работы по реконструкции центрального стадиона. В этом году на него будет потрачено 11,5 миллиона рублей. Параллельно идут работы по подготовке документации на реконструкцию ролледрома по адресу Галиуллина 11/3 на сумму 1,1 миллиона. В 2016 году область обещает добавить на ролледром еще 5 миллионов. Несмотря на все сложности, в УФКСиТ не оставляют надежду на то, что будет начато строительство бассейна на левом берегу.

Область поддержит – город построит. В Магнитогорске будет роллердром, а если повезет – новый каток

В своем выступлении министр спорта Челябинской области Леонид Одер поддержал планы магнитогорского управления. Причем к спортивной общественности он обратился со словами: «Мое сердце навсегда останется в Магнитогорске»

«Упор будет на развитие массового спорта и подготовку спортивного резерва, - прокомментировал он планы области относительно поддержки и финансирования спорта в нашем городе. - На эти цели будет увеличено областное финансирование. Мы очень много сейчас средств отдаем на муниципалитеты, мы считаем, что вся работа идет на местах, что вы корни, питающие наше дерево. Поэтому даем субсидии по всем направлениям, а вы на местах решаете, на какие точки роста их положить».

Однако финансирование будет и целевым. Это касается, во первых, массового спорта и развития комплекса ГТО. В нашем городе будет открыто 3 центра ГТО, область выделит на каждый по 400 тысяч рублей на приобретение оборудования. Также будут выделены дополнительные ставки на работу с инвалидами.

Кроме того, Одер отметил, что в городе необходимо развивать инфраструктуру для массового спорта, и, в первую очередь, устанавливать и приводить в порядок недорогие плоскостные сооружения. Потому что «молодежь уже не будет пинать футбольный мячик на пустыре». Он предложил создавать спортплощадки для горожан на школьных спортивных стадионах, так как «во дворах сложно убедить население, что нужно выделять деньги из квартплаты на содержание придомовых территорий»:

«Бабушки и дедушки скажут: а почему мы будем платить? С этой проблемой мы не сталкивались в 80-е годы, эта проблема появилась сейчас, потому что жизнь поменялась. А в школьные стадионы можно вкладывать средства и попытаться там организовать работу по массовому спорту».
.

Что касается спортивных сооружений, Леонид Яковлевич уточнил, что в рамках реконструкции центрального стадиона, которым не занимались 12 лет, на первом этапе в 2015 году естественное травяное покрытие футбольного поля заменят на искусственное. В 2016 году будут восстанавливаться беговые дорожки и ремонтироваться стены. Часть средств будет выделена из областного, а часть из городского бюджетов.

По ролледрому ситуация сложилась следующим образом: в областной программе были заложены деньги на магнитогорский ролледром между 5 и 14 школами. Но проектная документация не была сдана вовремя и средства по решению губернатора были распределены. Сейчас же у Магнитки появилась возможность построить тренировочный каток рядом с «Ареной Металлург». К юношескому ЧМ по хоккею, который в 2018 году примут Магнитка и Челябинск, средства на него могут быть выделены по областной и федеральной программам. Но для этого проектную документацию необходимо сдать в этом году.

Была затронута в выступлении министра и еще одна сложная тема по передаче спортивных соцобъектов от комбината городу:

«Намечается определенная тенденция по возможному слиянию СК «Металлург-Магнитогорск» и «уход» его в город, - отметил Одер. - Есть свои плюсы, есть свои минусы. Я об этом говорил руководству города и руководству ОАО «ММК». Тут нужно все считать, смотреть, очень внимательно думать, перед тем как принять решение. То же самое - по Аквапарку».

Также министр спорта рассказал о своей мечте – создании в Челябинске училища олимпийского резерва. Его филиал можно открыть в Магнитогорске. Пока же спортивное сообщество нашего города решает вопрос о создании спортивного интерната, в котором юные звезды спорта могли бы успешно совмещать тренировки и обучение по специальным программам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка