Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Ой, на памятник наступил! В Аркаиме обозначат объекты, которые надо обходить стороной, и установят указатели

Магнитогорск. Информационную среду Аркаима усовершенствуют благодаря выигранному гранту благотворительного фонда Потанина в номинации «Страна-музей».

6638 просмотров 6
Ой, на памятник наступил! В Аркаиме обозначат объекты, которые надо обходить стороной, и установят указатели

Полученные в награду средства решено потратить на информационные щиты, указатели, карты, которые позволят посетителям ориентироваться на территории Аркаима. Будет разработана комплексная интернет-карта и полиграфические издания, рассказывающие истинную историю Аркаима.

Однако проект не решит едва ли не главную проблему Аркаима: территория вокруг городища разделена между федеральной, областной, муниципальной и частной собственностью, договориться друг с другом субъекты не могут. Проект лишь объединит все территории в единую информационную систему.

Вторая проблема за счет гранта решится. Так как заповедник включает в себя свыше 140 археологических объектов от каменного века до новейшего времени, и на его территории обнаружены вулканические руины, окаменевшие морские отложения миллионов лет до н.э., все это богатство необходимо оберегать.

«Заповедник ежегодно посещают тысячи людей, зачастую посетители наносят вред геологическим, археологическим, ландшафтным и другим достопримечательностям только потому, что не видят и не понимают значимости всех объектов, – объясняют в компании-разработчике информационной системы в «Аркаиме» «Ньютон». – И вины их здесь нет, поскольку уникальные памятники, которые не видны рядовому посетителю, и не всегда включены в экскурсионные маршруты. Зачастую информация о них доступна исключительно работникам науки».

С введением навигации и информатизации, гости заповедника, по мнению организаторов, будут бережнее относиться к памятникам древнейшей культуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка