Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Путин, обаятельные девушки, собаки и трудящиеся. В Магнитогорске на первомайское шествие вышли 55 тысяч человек

Магнитогорск. Город металлургов отличился численностью участников шествия. На демонстрацию в Магнитке вышло в два раза больше человек, чем в Челябинске.

13854 просмотра 68

 

По традиции участники демонстрации собрались рядом с памятником Ленина перед МГТУ. Общая колонна растянулась до улицы Калинина, откуда в 10 часов утра зашагали члены комбинатовского профсоюза, несущие огромную растяжку «Профсоюз это мы».

Яркие демонстранты

В колонны во время движения вливались опоздавшие из-за пробок на Карла Маркса участники. Во главе демонстрации шли и.о. мэра Виталий Бахметьев в скромной куртке, ослепительно улыбающиеся спикер МГСД Александр Морозов и вице-мэр Олег Грищенко, машущий зрителям заместитель главы Вадим Чуприн. С ними рядом вышагивали гендиректор ОАО «ММК» Павел Шиляев, председатель ОП Валентин Романов и депутат ЗСО Сергей Евстигнеев. За первой линией парада тянулись остальные ВИПы. Дойдя до бывшего Дома пионеров, они поднялись на сцену, откуда до окончания шествия размахивали небольшими флажками и руками, приветствуя горожан.

Путин, обаятельные девушки, собаки и трудящиеся. В Магнитогорске на первомайское шествие вышли 55 тысяч человек

Колонны сотрудников подразделений комбината несли плакаты «Достойная зарплата - здоровое общество», «Жилье молодым семьям», «Человеку труда – достойную зарплату», делая отсылку к истории Первомая. Участники передвигались пешком и верхом на велосипедах. По приветственным звукам каждого коллектива можно было составить мнение о его сплоченности: «Эмаль», цеха комбината, сотрудники «Ситно» в зеленых кепках кричали громко и в один голос. Небольшие компании шли молча.

Владельцы ларьков с мороженым обогащались: из-за утренней жары многие не устояли перед охлаждающим десертом. Демонстрантов с пивом и сигаретами на этот раз было меньше. С детьми - больше.

С особым пиететом, даже рекламой, ведущий приветствовал колонну «Единой России», не обмолвившись о «Справедливой». Это пахло предвыборными хитростями. За политической партией весьма эффектно двигались участники национально-освободительного движения: вели перед собой звуковую установку с фотографией президента Путина и якобы словами Владимира Владимировича: «Мне нужна твоя поддержка».

На этом политический оттенок первомайской демонстрации поблек. Красочное шоу показали спортсмены, впервые участвующие в первомайской демонстрации. В первом ряду шла, кстати, бывшая начальница спорткомитета Елена Кальянова. За чиновниками: гимнастки в купальниках, девочки, подбрасывающие в воздух обручи, представители единоборств в кимоно и даже фехтовальщики со спортивным оружием! Позади яркой колонны медленно и чинно вышагивали воспитанники клуба собаководов: крупные, добрые и статные собаки.

Продолжение «банкета»

На перекрестке улицы Октябрьской и проспекта Ленина колонны распались. Часть демонстрантов свернула в сторону, часть – решилась продолжить празднование на Центральном стадионе. Перед входом в аквапарк организаторы выставили развлекательную атрибутику: гигантские батуты и батуты для малышей, киоски с сахарной ватой, газировкой и мороженым. Вокруг каждого из «перевалочных пунктов» толпились демонстранты и зрители, закупаясь сладостями.

Напротив главного входа на центральный стадион организаторы поставили большую сцену, с которой выступали музыкальные коллективы, заводя то энергичный рок-н-ролл, то романтично-патриотические песни «Любэ». Вдоль ступенек у ворот плясали люди: кто-то трезвый и с детьми, кто-то навеселе и с друзьями. Неподалеку пели казаки. Правда, зрелище вышло смазанным: и балалайка у них без струн была, и баян не работал, да и исполняли все композиции артисты под оравшую фонограмму. Однако это не помешало им собрать вокруг себя с десяток слушателей.

За территорией стадиона представители НОДа организовали целое представление. Юрий Галиуллин, наш «человек в шляпе», танцевал «лунную походку» в футболке с портретом Владимира Путина. Рядом стояли его единомышленники – подростки в камуфляже с транспарантами со словами поддержки действующему президенту РФ.

На лавочках напротив драмтеатра расположились магнитогорские работяги. Они не скрывали, что участвовать в параде им пришлось на добровольно-принудительной основе: от каждого цеха обязали пойти несколько человек. Но они не унывали: закупившись горячительными напитками в магазине неподалеку, мужчины уставили сиденья пластиковыми стаканами и, поднимая тосты за Первомай, праздновали как могли.

Это был рекорд!

Перед Первомаем чиновники озвучивали два прогноза: сначала говорили, что на шествие выйдут 30 тысяч человек, потом 60. По подсчетам полицейских, примерное количество демонстрантов сегодня равнялось 55 тысячам. В то же время в Челябинске в первомайской демонстрации участвовали 20 тысяч жителей областного центра, во Владивостоке - 35 тысяч. В столице в этот день на улицы вышло 140 тысяч человек. В прошлом году в Магнитке в шествии участвовали порядка 40 тысяч горожан. Так город металлургов поставил новый рекорд: и для себя, и для других городов. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Татьяны Выборновой

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка