Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Клещи покусали уже 115 магнитогорцев! Как защититься от опасности?

Регион. В Россельхозназдоре говорят, что стоит почве прогреться до плюс 5-7 градусов, как паразиты просыпаются, и к маю их число стремительно возрастает.

9581 просмотр 11
Клещи покусали уже 115 магнитогорцев! Как защититься от опасности?

Весной клещи уже готовы нападать на людей и животных. Наибольшее количество укусов происходит в теплые солнечные дни мая-июня. Второй меньший пик активности приходится на конец августа-начало сентября. При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья, впадают в оцепенение, и в таком состоянии зимуют.

«От укусов клещей можно заразиться опасными болезнями, так как клещи могут быть переносчиками различных заболеваний (болезнь Лайма, клещевой энцефалит, бабезиоз и пироплазмоз, пятнистая лихорадка Скалистых гор, эрлихиоз, туляремия, возвратный тиф и колорадская клещевая лихорадка). Домашние животные могут тоже быть инфицированы. Особую опасность представляют для собак такие болезни, переносимые клещами, как пироплазмоз, бабезиоз, болезнь Лайма, эрлихиоз и анаплазмоз», - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Большинство этих болезней часто начинаются остро, с озноба и резкого повышения температуры тела до 41-42 градусов у животных (период интенсивного размножения и накопления возбудителя). Животные становятся апатичными, вялыми, отказываются от корма; их дыхание тяжелое, учащенное; слизистые оболочки ротовой полости и глаз вначале гиперемированы, а затем становятся анемичными с желтушным оттенком; на вторые-пятые сутки появляется гемоглобинурия – моча становится красно-коричневого цвета от распадающихся эритроцитов. Походка становится затрудненной, особенно ослабевают задние конечности, с последующим парезом и параличом. Затем температура снижается до субнормальной (36-35 градусов), и болезнь, как правило, заканчивается летально.

Борьба с клещами является одним из методов профилактики клещевых инфекций. Но не стоит забывать о том, что такие мероприятия должны быть комплексными, регулярными, включающими создание условий, неблагоприятных для клещей.

Что же следует делать?

  • Регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. Вокруг участка лучше сделать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра.
  • Бороться с мышами, ведь грызуны основной «прокормитель» личинок клещей. Более того, именно от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.
  • Проводить акарицидную обработку – распыление химических препаратов, с целью истребления популяции клещей. Чтобы обезопасить от клещевых заболеваний людей и животных необходимо выполнять ряд правил: собираясь на природу, надевайте одежду светлого цвета с длинными рукавами и закрытую обувь. На светлой ткани клещи легко заметны. Заправляйте рубашку в брюки, штанины в носки, а волосы убирайте под косынку, шапочку. Вернувшись, тщательно осмотрите себя и примите душ. Открытые области кожи смазывайте инсектицидами.
  • Для животных иммунопрофилактики не существует, поэтому не менее чем за неделю до предполагаемой поездки на природу обработайте свое животное противоклещевыми средствами и наденьте ошейник от блох и клещей. Покупая деревенское молоко, обязательно его кипятите перед употреблением. Нередки случаи, когда вся семья заболевала энцефалитом, выпив молока от коровы или козы, укушенных клещом.
  • Клещ может попасть на тело человека с букета лесных цветов, принесенных в квартиру. Часто насекомых приносят в дом собаки и кошки.

В случае присасывания клеща его следует удалить, место укуса смазать мазью с антисептиком, обратиться к врачу.

Как советует начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, чтобы избежать заболеваний, передающихся клещами надо помнить, о рисках, связанных с клещами, и заранее принимать профилактические меры. Помните, ни одно средство не дает 100% гарантии от заражения. При первых признаках недомоганий, повышении температуры, особенно в течение нескольких дней после снятия клеща, немедленно обратитесь к врачу или доставьте питомца к ветеринару.

Напомним, в Магнитогорске зарегистрировано уже более ста человек, укушенных клещами в этом году. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка