Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Полмиллиона рублей и тысячи литров бензина. Начальника пожарного отряда обвиняют в краже топлива

Магнитогорск. Александра М. обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения и присвоении и растрате в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 160 УК РФ).

8243 просмотра 8
Полмиллиона рублей и тысячи литров бензина. Начальника пожарного отряда обвиняют в краже топлива

По версии следствия, начальник отряда ФКУ «Отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Челябинской области» знал, что автомобиль «УКС-400» («ЗИЛ-131») неисправен. В период с августа 2012 года по август 2014 года он ежемесячно подписывал требования-накладные в ОАО «ММК» на выделение топлива для его заправки.

В результате он добился получения 12 300 литров бензина АИ-80 и поручил подчиненным вносить в отчеты ложную информацию о расходовании бензина на неисправном автомобиле (якобы транспорт использовался при выездах на пожары). Одновременно с этим Александр М. распорядился, чтобы водитель каждый месяц, начиная с августа 2012 года, получал по топливной карте на автозаправках бензин АИ-80 и продавал его, а вырученные деньги передавал ему. Таким способом начальник похитил имущество ОАО «ММК» на сумму порядка 249 тысяч рублей.

Кроме того, Александр М. знал, что от эксплуатации двух служебных автомобилей учреждения ежемесячно остается 600 литров бензина АИ-80, выделенного ОАО «ММК». Он поручил начальнику одной из пожарных частей передавать своему водителю топливные карты и вносить в отчеты заведомо ложные сведения о расходовании бензина в полном объеме. Далее схема повторялась: начальник требовал, чтобы водитель получал и продавал бензин, а деньги передавал ему. На этом бензине (около 15 тысяч литров) он заработал порядка 303 тысяч рублей.

Прокурор Ленинского района уже утвердил обвинительное заключение в отношении пожарного начальника. Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский суд для рассмотрения по существу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка