Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Выпил чаю и отчалил. За маршрутчиками убираются владельцы кафе и АЗС, а «получают» чиновники

Магнитогорск. Стаканчики, тарелочки, пачки сигарет – вот чем «украшают» водители маршруток едва ли не каждую разворотную площадку. Убирают мусор все, кто угодно, только не сами маршрутчики.

8394 просмотра 23

Разворотная площадка на Коробова. Под машинами парочка белых пластиковых стаканов, выдержавших не один наезд колес ГАЗелей. Относительно чисто. Остальной мусор убрал хозяин забегаловки, который кормит маршрутчиков. Перевозчики договорились со стариком, что он будет подбирать за ними. За отдельную плату, конечно. Левее, на территории расположенной рядом шиномонтажки, мусора больше. Оттуда выходит мужчина:

«Это не наше, – показывая рукой на пару стаканов, убеждает он корреспондента «Верстов.Инфо», – это ветром мусор с разворотной площадки уносит к нам. Мы убираем за водителями маршруток два раза в день. Они нормальные мужики. Но все равно: выпьют чай и выкидывают стакан в окно. А мы ходим и подбираем».

Перекресток К. Маркса – Зеленый Лог. Новый микрорайон – настоящее раздолье для маршрутчиков. И строящаяся дорога, ведущая к проспекту К. Маркса. Здесь никакой разворотной площадки и быть-то не должно: слишком близко к жилым домам. Но убедить в этом перевозчиков администрации удалось не сразу. В конце концов, сотрудники управления инфраструктуры, транспорта и связи выставили бетонные блоки и «выгнали» перевозчиков с насиженного места. Вслед за ними сюда нагрянет комиссия по благоустройству. Стоит им найти хоть один стаканчик – и предпринимателей привлекут к ответственности.

Куда хуже ситуация на разворотной площадке рядом с перекрестком 50-летия Магнитки и шоссе Западного. Сюда-то и переместились перевозчики с Зеленого Лога. Договоренность об уборке перевозчики достигли с руководством АЗС неподалеку. Но журналисты лицезрели мусор. Видимо, потому что убираться за маршрутчиками нужно чаще:

«Я утром еду, все чисто, – делится с представителями прессы начальник транспортного управления мэрии Владимир Иванов. – А через час – уже грязно. Они купили здесь покушать: плов, чай. Поели и выбросили прям в окно. Из машины же не выходят».
Выпил чаю и отчалил. За маршрутчиками убираются владельцы кафе и АЗС, а «получают» чиновники

На вопрос, кто должен подбирать мусор, раньше было три ответа: либо сами, либо владелец общепита, либо специализированная организация по уборке мусора, по договору. Видимо, из-за разнообразия вариантов, регулярно и тщательно наводить чистоту не получалось. Кроме, конечно же, ведомств отдельных перевозчиков с добросовестным руководством. Ведь только административным ресурсом начальства можно победить безалаберность подчиненных. Иногда вмешиваются и объективные факторы:

«На площадках левого берега устанавливали урны, туалеты, – рассказывает эксперт управления Александр Долгополов. – Через сутки ни того, ни другого уже не было».

Вместе с тем, согласно правилам, на каждой площадке непременно должен быть бачок для мусора и общественный туалет. На самых крупных – точка общественного питания. Правила соблюдаются не везде.

«Посмотрите: у нас на светофорах все усеяно окурками, это ведь показатель общей культуры, – рассуждает Владимир Иванов. – А, к примеру, в Германии все основано на страхе. Тот же немец у себя дома ведет так, в другой стране – совершенно иначе. Порядок основан на страхе наказания!».

Всего в Магнитке 21 разворотная площадка. По словам Владимира Иванова, рассматривается вопрос о передаче разворотных площадок в ведомство МБУ «ДСУ». В таком случае, профессиональные работники благоустройства приводили бы площадки в порядок. Но, опять же, раз в день. А не раз в час.

Отметим, что разворотные площадки проверяются в рамках пятилетки чистоты, объявленной и.о. мэра Виталием Бахметьевым. Начальник управления Владимир Иванов не раз слышал критику в свой адрес в связи с замусоренностью этих участков. Пожалуй, единственные, кому в этой истории живется спокойно: это те, кто мусорит - маршрутчики.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка