Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Десять миллионов евро на четыре тысячи человек. Германия выплатит компенсацию советским военнопленным

Россия. Правда неясно, получат ли выплаты граждане всех бывших республик СССР или только те, кто живет в России.

6251 просмотр 4
Десять миллионов евро на четыре тысячи человек. Германия выплатит компенсацию советским военнопленным

По информации агентства Reuters, идею уже поддержали представители правящих партий ХДС и СДПГ, а также оппозиционеры из партии «зеленых». Правительство Германии планирует выплатить компенсацию в размере 10 миллионов евро четырем тысячам бывших советских военнопленных.

«Наш министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер также одобряет инициативу Бундестага», — заявил представитель германского МИД.

Как напоминает Lenta.Ru, в период с 1941 по 1945 год в заключении у нацистов находились 5,3 миллиона советских военнопленных. Большая часть из них была взята в плен в первые месяцы войны. Из заключения в СССР вернулись чуть более 1,8 миллиона человек. Из них около миллиона продолжили военную службу, 600 тысяч были направлены на различные работы, еще 300 тысяч — в лагеря НКВД.Точное число остающихся в живых бывших советских пленников не сообщается.

Отметим, что данная выплата компенсаций уже не первая. Первая волна прошла в 2001 году, когда более 330 россиян, бывших узников концлагерей, получили около 500 миллионов долларов. Вторая волна была в 2004 году: тогда узники концлагерей и гетто получили по 7,5 тысячи евро; заключенные из мест, приравненных к концлагерям, - по 3 тысячи евро; люди, которых заставляли работать на немецкую промышленность, — по 2,1 тысячи евро. На этот раз каждый из бывших заключенных получит около 2,5 тысячи евро.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка