Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Труд против «спайса». В рамках операции «Подросток» следить будут и за детьми, и за родителями

Магнитогорск. С 25 мая по 1 октября городская комиссия по делам несовершеннолетних организует межведомственную профилактическую операцию «Подросток».

5465 просмотров
Труд против «спайса». В рамках операции «Подросток» следить будут и за детьми, и за родителями

Межведомственная профилактическая операция «Подросток» является ежегодной и традиционно проводится летом – в начале осени. Её основная задача – организовать детей в период летних каникул с целью предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 21 мая в администрации города прошла конференция, на которой были представлены доклады о готовности учреждений к выполнению данной задачи.

Главное - труд! 

Основные формы работы включают трудовую профилактику и создание условий для полноценного отдыха детей и подростков. В это важное дело вовлечены многие организации города: центры дополнительного образования, школы, секции, комиссия по делам несовершеннолетних, УМВД по Магнитогорску, МП «Отдых», центр занятости населения. В операции «Подросток» задействованы разнообразные формы работы – лекции, тренинги, спортивные соревнования, профильные смены в лагерях, организация временной занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Последнее направление особенно актуально в работе с детьми из неблагополучных семей или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А также с детьми, состоящими на учете в органах правопорядка. Для ребят это и адаптация к труду, и материальная поддержка, и патриотическое воспитание. Детей отправляют на работы по благоустройству и озеленению города. На целевую программу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрацией города выделено 1 650 000 рублей. Основная часть средств идет на зарплату. Подростки получают «минималку» плюс к этой сумме добавляют материальную поддержку от центра занятости - 977,5 рублей за полный отработанный месяц. 

В 2015 году на эти деньги планируется трудоустроить 275 подростков. Это больше чем в 2014-м почти на 100 человек. На сегодняшний день сформированы 17 трудовых отрядов молодежи, которые будут работать в течение двух смен (каждая – по три недели). За смену ребята смогут заработать чуть больше 5 тысяч рублей.

МВД держит руку на пульсе

О том, какую работу в рамках операции будут проводить сотрудники полиции, рассказала инспектор отдела обеспечения охраны порядка УМВД России по Магнитогорску Елена Слепенко. Она отметила, что в рамках операции «Подросток» пройдут рейды по проверке соблюдения законов в части продажи алкоголя и табака несовершеннолетним, мероприятия по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, и постановка их на учет. Со стороны органов внутренних дел особое внимание будет уделено выявлению фактов жесткого обращения с детьми. Рейды будут проходить и в местах массового скопления молодежи: по дискотекам, клубам, барам, паркам и пляжам, в компьютерных клубах, на вокзалах, возле торговых центров.

Занятость такого контингента благодаря проведению операций «Подросток» - более 80%. Те же, кого охватить не удалось, и дают статистику по подростковым правонарушениям. Как правило, речь идет о кражах и грабежах. Несмотря на общее снижение цифр по совершенным преступлениям по сравнению с 2014 годом, число грабежей выросло в три раза. Зато краж стало меньше. При этом наблюдается рост преступлений в Правобережном и Орджоникидзевском районах. Всего в этом году зафиксировано более 50 преступлений, из них 18 - групповых. Основная категория преступников – подростки 16-17 лет. Всего же на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 427 детей, более 500 детей - на внутришкольном учете и 150 на учете в полиции.

Детям - лагеря, подросткам - походы

Также на конференции были зачитаны доклады о планах по оздоровлению в детских лагерях и санаториях воспитанников детдомов, некоторые из которых смогут даже побывать в Евпатории.

Что касается работы летних лагерей, то МП «Отдых» на трех своих базах (Карагайка, Абзаково, Запасное) планирует оздоровить около 7000 ребятишек. Выходит даже больше, чем в 2014 году, когда за сезон удалось оздоровить 6 271 ребенка. В городе на базе школ и учреждений допобразования будут открыты 47 лагерей, которые посетят 7775 детей. 1635 подростков отправятся в походы. 

Свою лепту в организованный отдых несовершеннолетних и профилактику асоциальных явлений вносит и управление по молодежной политике администрации города. Они организуют для ребят тематические сплавы и походы (на это направление работы мэрия выделяет 350 тысяч рублей). А также содействуют трудоустройству, компенсируя работодателю выплату зарплаты в размере МРОТ (на это в бюджете запланировано 1 100 000 рублей). По состоянию на май трудоустроено уже 50 несовершеннолетних.

В завершение конференции был представлен доклад о работе трудового отряда для подростков «Искра» Правобережного центра дополнительного образования, созданного 10 лет назад, 27 июня 2005 года, генеральным директором ОАО «Магнитогорскмежрайгаз», депутатом Законодательного собрания Челябинской области Дмитрием Жуковым.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка