Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Либералам не верите, так хоть батюшку послушайте! Новый священнослужитель магнитогорской епархии приехал из «вражеской» Европы

Магнитогорск. 20 мая СМИ представили и.о. наместника Кафедрального собора Вознесения Христова, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Владимира Собченко.

10392 просмотра 62
Либералам не верите, так хоть батюшку послушайте! Новый священнослужитель магнитогорской епархии приехал из «вражеской» Европы

Оказалось, что священнослужитель достаточно молод (42 года), начитан, образован, имеет красавицу-жену и четверых детей. И обладает прекрасным ораторским даром. Приехал к нам он всего три месяца назад, а до этого служил в православных приходах Вильнюса и Нью-Йорка. Протоирей Владимир учился вместе с епископом Магнитогорским и Верхнеуральским Иннокентием, который и пригласил его возглавить отдел образования и религиозной катехизации в нашей епархии.

«Желание появилось несколько лет назад возвратиться в Россию, - объяснил Владимир Собченко. – А так «наш адрес – Советский Союз»: родился в Киеве, жил в Магадане, крестился в Грозном, учился в Санкт-Петербурге, служил в Вильнюсе и в США… Я ехал в Россию с жаром того, что наконец-таки на Родину возвращаюсь. Да, в плане фракции желудка там хорошо. Но все равно, как пел один наш певец великолепный: «Хоть и не красавица Родина, но она нам нравится»

На встрече с журналистами он рассказал о том, что успел сделать для города, а также поделился впечатлениями о Европе и Америке.

Если смотреть через призму политической проституции…

Об антиамериканской истерии, активно взращиваемой в россиянах в последнее время, он, как человек побывавший лично «в логове зверя», говорит следующее:

«Если смотреть через призму политической проституции, то некорректно думать, что США - это тот монстр, которого мы рисуем в СМИ. То же самое: я приехал в Петербург с Северного Кавказа - учился в ставропольской семинарии. Все думали, что я приехал из того места, где пули летают и скальпы  снимают с каждого второго… Когда я ехал служить в Вильнюс в 2001 году, я думал, что еду в фашистскую Германию. Но простите, такой консолидации русскости в хорошем понимании этого слова, отсутствие вот этого, знаете, биения себя в грудь…»

Оказывается, русских в Европе отличает культура, не свойственная многим нашим согражданам. «Мои дети ходят в школу № 64 на Бориса Ручьева, - продолжил протоирей Владимир. - Приходят и говорят: папа мы никогда таких слов не слышали, что они означают? Я спрашиваю у 11-летнего сына: а что, в Вильнюсе такого не было? Он ответил: «Папа, ну, если там кто-то что-то подобное говорил, то закрывал рот». 

Еще один яркий пример встречи с русской «культурой» произошел с Владимиром на границе РФ.

«Я заправляюсь газовым оборудованием, - рассказал он. - Вижу - давление слабенькое и минут 15 точно будет мои 90 литров заправлять. Семья вышла из машины, я разговорился с каким-то человеком. Спрашиваю: как дела, как босс, как погода? Обычные вопросы, чтобы занять время. Это был  первый человек, с которым я столкнулся на территории РФ, это в каком-то смысле икона для меня - слово «икона» означает образ, образец… И он на все мои банальные вопросы отвечал такой скверной, что мама не горюй. Здесь дети играют, супруге моей аж плохо стало… Я отвожу этого мужичка и говорю: слушай, дорогой, извините, вы же не знаете литовец я или не литовец. Вот мы все бьем себя в грудь: что с этими фашистами там делать? Вы же не знаете, что я российский гражданин, что для меня это дорогая страна и нация. И если б я был литовцем, для меня сформировалась бы вся картинка о России по тебе… И если бы я был литовцем, то вернувшись к себе сказал бы обязательно: с русскими дел не имейте, они даже на своем языке говорить не умеют… Он посмотрел на меня и говорит: спасибо. А у него крест был больше, чем у священнослужителя».

Полиция у них, полиция у нас

Название одно, а содержание – разное. За три месяца в России Владимир уже столкнулся с сотрудниками ГИБДД. И сравнение опять оказалось не в нашу пользу. Так, однажды он шел по Манхэттену и попросил полицейского показать дорогу к одной из достопримечательностей Нью-Йорка - Эмпайр-стейт-билдинг.

«Он начал говорить на английском, я попросил: подождите, можно чуть-чуть «спеллинг», по слогам. Он стал говорить медленно. Не проверял у меня документы, ничего у меня не спрашивал. Его задача - показать место дорогого для него города, куда он может направить мои стопы. А я забыл, как оно называется, объясняю: ну, помните фильм, куда залезал Кан Конг (даже не Кинг Конг). Он стал хлопать, смеяться, ему так понравилось. Достал свою карту, начинал рисовать, а потом сказал: «Слушай, я тебя не могу посадить в машину, потому что я же тебя не арестовал, но хочешь, ты иди, а я буду за тобой ехать, мне надо убедиться, что ты приедешь. Это страж реально порядка».

А еще на бездуховном Западе в опасном для превышения скорости месте ставят полицейскую машину - знак, что тебя фотографируют и требование о снижении скорости. И все это не чтобы поймать за нарушение, а предупредить: опасность! 

А вот что происходит у нас в стране: «По инерции я приезжаю сюда. Едешь - ровная дорога, но не сняли знак ограничения 30 километров в час. А когда ты едешь 600 км в день, эти 30 или 15 км, которые этот знак действует и нет отмены… простите, это обломно. Нормально идешь 60-80, и тут тебя останавливают… Я потом полицейского этого спросил: «Я слышал, тут ВВ вас перевел на полицию. То есть полиция - это значит, там есть кодекс нравственности. Знаете, мне кажется это аморально - вот зачем вы здесь стоите? Объясните: вы предупреждаете или просто вот «это»?». Тем более, они не хотели что-то писать…Он меня понял и отпустил. Хотя мог бы нагреться. Я ему сказал простую фразу: мне больно за нашу Россию. Реально больно».

От чего нас лечили в 1941-м?

Владимир Собченко предположил, что, возможно, 1941 год был послан нам для того, чтобы «напомнить, что «чело» означает «смотрящее в вечность»:

«Смысл нашей жизни – исполняя свои обязанности, я готовлю себя к вечности. Я, простите, не жрущая машина. И не в этом должен видеть весь смысл своей жизни, чтобы фракцию желудка удовлетворить. Как мои слова, дела, мысли, внутренний мир отобразятся в вечности, какие там оставит следы… Вот я обнимаю свою жену: красивая, статная. Но я до этого прошел по улице, а там у девочки все выше крыши. Ну, не хватило ей средств, чтобы это прикрыть для своего возлюбленного. А я же мальчик, я её чпок – «сфотографировал». Потом обнимаю свою жену, а передо мной стоит образ другой… Дьявол предлагает свой товар так, как мы его покупаем, а не как он на самом деле выглядит.

Наверное, господь нас лечит. Что ему делать, чтобы нас вразумить, встряхнуть? Смотришь нашу историю – как сказал, кажется, Стефан Яворский: и попа почитают, и волхва почитают. Вот и господь попустил нас. Болели Францией – и полечил господь нас потом… Францией. У Льва Толстого целые страницы на французском языке… И так господь полечил - мало не показалось».

В Грозном для детей я бы выбрал «Основы ислама»

Одна из задач церкви – помочь России вернуть духовность, подняться от уровня скотоподобного существа, смысл жизни видящего в поисках корма. И одна из форм работы – просвещение. Ради это Владимир Собченко и решил оставить Европу. Здесь уже три месяца он руководит епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. В марте-апреле отдел занимался продвижением на родительских собраниях в школах модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религии и светской этики».

«Самое главное, чтоб родители услышали про модуль ОПК, - пояснил протоирей. - Мне надо было донести эту информацию до родителей. Они просто не знают про него, выбирают светскую этику. Результаты работы есть - сейчас «неслабый» процент выбора ОПК. Хочу заметить, если б я жил в Чечне, то своих детей отправил бы на «Основы исламской культуры». Потому что они живут в этой стране, чтобы «косяков», простите, не напороли, чтобы не наступали на святыню народа, среди которого живут. Тем более, что по закону РФ у меня и выписка есть законодательная - именно на эти собрания должны приходить священнослужители или легализованные ими людьми и доносить адекватную информацию».

Также протоирей Владимир рассказал, что епархия начинает реализацию задачи по вовлечению православных в церковную жизнь. Чтобы ношение крестика или венчание перестали быть для людей простой формальностью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка