Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Квас, клубника и автоматы. В администрации рассказали, куда уходят субсидии для бизнеса!

Магнитогорск. В администрации Магнитогорска прошло заседание Общественного координационного Совета по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса. Говорили о станках и оружии, о клубнике и квасе.

8794 просмотра 3
Квас, клубника и автоматы. В администрации рассказали, куда уходят субсидии для бизнеса!

«Готов лично подключиться!»

Исполняющий полномочия главы Магнитки Виталий Бахметьев отметил, что 30% экономически активного населения города трудится в сфере малого и среднего бизнеса. Добавил, что в Магнитогорске ситуация с активностью хуже, чем в Челябинске. У нас на тысячу населения работает 39 человек, там – 44. А главная проблема для предпринимателей – это сбыт.

– Я готов официально заявить, что если у кого-то есть проблемы с поставками на магнитогорский металлургический комбинат, на другие предприятия города, то мы будем решать эти проблемы совместно с вами. Я готов лично подключиться. Я понимаю, что основное сегодня – создать рынок сбыта для вас, – сказал Виталий Викторович.

Затем он рассказал о структуре малого и среднего бизнеса. Более 66% занимает оптовая и розничная торговля.

– Самое динамично развивающееся направление не только в Магнитогорске, но и в целом в Российской Федерации, – констатировал он. – Это быстро окупаемые инвестиции, хотя сегодня это, наверное, уже не так.

Среди других видов деятельности лидируют строительство, операции с недвижимостью, образование. Обрабатывающее производство занимает в этой структуре только 3,8%. И это, конечно, мало, отметил и. п. главы.

Тем не менее в сфере малого и среднего бизнеса занято более 50 тысяч человек. Правда, негативно сказывается засилье федеральных торговых сетей. Виталий Бахметьев назвал «Пятёрочку», «Метро», «Магнит». Напомнил, что недавно открылась «Лента». И все магазины этих сетей конкурируют с местными предприятиями.

– Мы будем держать ситуацию на контроле, – пообещал Виталий Викторович. – По крайне мере, будем требовать у сетевиков покупать продукты наших производителей.

Шесть миллионов на помощь

Начальник управления экономики Магнитогорска Ирина Рындикова рассказала о том, что в поддержке субъектов малого и среднего бизнеса наметились перемены.

К прежнему перечню приоритетных видов деятельности добавились новые: добыча и распространение полезных ископаемых, производство и распространение энергии, газа, воды. А также строительство, гостиницы, рестораны, транспорт и связь, архитектура, инженерное техническое проектирование, геолого-разведочные работы. И ещё удаление сточных вод, отходов деятельности, организация отдыха. Вошли в новый список и предприятия, работающие в сфере культуры и спорта.

– Финансовая поддержка в 2015 году предоставляется в виде субсидии – в виде возмещения затрат по приобретению оборудования с целью создания развития и модернизации производства товаров, работ и услуг, – отметила Ирина Анатольевна.

В прошлом году субсидии на работы и услуги не выдавались, и таким образом, к примеру, прачечные и парикмахерские не могли рассчитывать на господдержку.

Возмещается до 50% от затрат. Есть и новые виды поддержки: возмещение затрат на уплату первого взноса по договорам лизинга – до 75%. Одному предприятию можно подавать заявки по двум видам поддержки. Только оборудование при этом должно быть разное.

– В 2015 году максимальный размер субсидии! – порадовала предпринимателей начальник управления экономики. – По городу Магнитогорску – 500 тысяч рублей!

Ирина Рындикова уточнила, что в 2014 году размер субсидий был всего 250 тысяч рублей.

Сумма поддержки будет зависеть от налоговых отчислений предприятий. А субсидирование на приобретение оборудования не коснется устройств, предназначенных для оптовой и розничной торговли.

– В этом оду финансовая помощь увеличивается по городу Магнитогорску в три раза, – сообщила Ирина Анатольевна. – В том году было 2 млн 400 тысяч рублей. В этом году – 6 млн 400 тысяч рублей. Заявку подали. Ждем этих денег.

Виталий Бахметьев и Ирина Рындикова призвали бизнесменов проявить себя и на городском, и на областном уровнях. И получить субсидии. Ведь в прошлом году два миллиона не были использованы в полном объёме. Подробная информация о конкурсах, субсидиях и прочих видах поддержки есть на сайте городской администрации, в разделе предпринимательство.

«Это не государственный подход!»

Правда, не все собравшиеся посчитали субсидию в 500 тысяч манной небесной.

– Шесть миллионов на город выделили. По 500 тысяч 12 человек только могут получить. Ну, это откровенно говоря, скромненько сильно. Это типа значка на костюме – у нас есть шесть миллионов. Это крайне мало, – заявил один из предпринимателей. – Я уже 18 лет занимаюсь импортозамещением. Когда все сады вырубали, мы их сажали. Сейчас у нас примерно 4 гектара ягодных насаждений. Я вложил за последние пять лет туда 12 миллионов. А чтобы накормить город, туда надо вложить порядка 30 млн. У меня есть программа, есть конкретные наработки. Мы в состоянии это сделать.

Предприниматель рассказал, что занимается не только клубникой, выращивает смородину, кедры. Планирует заняться еще и абрикосами. Достиг за многие годы определенного результата. В 2014 году собрал 11,5 тонны клубники. В этом планирует выйти на 20 тонн. А Магнитка может «съесть» тонн 50-70. И предприятие может выйти на такие обороты года за четыре. При поддержке. Заодно и создать свою заморозку: нынче-то все используют импортную.

– Это и есть новая форма производства! – сказал он. – Но это не копеечная форма. Это не государственный подход – давать по 10 копеек: вот тебе, купи, что надо и сдачу оставь себе. Никакого импортозамещения с таким подходом мы не сделаем!

Квас натурального брожения

С ним не согласился Олег Корчагин из ООО «Уральские напитки». Он напомнил, что живём мы в России и «к этому надо приспосабливаться».

– Необходимо надеяться на себя, – сказал Олег Владимирович. - А помощь государства, пусть и небольшая, может стать толчком для развития бизнеса.

Затем бизнесмен рассказал о том, как сам достиг успеха.

– Мы увидели, что на рынке присутствует либо импортная вода, либо дорогие российские производители, – пояснил он.

В связи с этим было решено «стартануть» именно в сфере напитков. И в ноябре 2012 года был заложен первый кирпич нового завода. Он родился через девять месяцев. К нынешнему времени это современное, развитое производство, на котором изготавливают квас, лимонад и питьевую воду. Качество воды оценено высоко. И её поставляют в школы, детские сады, секции, кружки. А квас на предприятии натурального брожения, настоящий. Олег Корчагин отметил, что у конкурентов его изготавливают иностранные компании, не имеющие представления о традициях изготовления этого исконно русского напитка. На предприятии работают 90 человек.

«Уральские напитки» продаются в Челябинске, Нижнем Тагиле, в Уфе. Доля продаж в Магнитогорске – 60%.

– Не планируем её уменьшать, потому что мы здесь живем, работаем, наши дети будут здесь жить, – сказал в заключение Олег Владимирович. – Мы стараемся принимать активное участие в жизни города. Выделяем продукцию на детские праздники, мероприятия, субботники. Наши усилия, наша социальная политика, наше качество отмечены золотой медалью в Москве.

– На столах у вас стоит вода этой компании, – добавила Ирина Рындикова. А Виталий Бахметьев поинтересовался, как помогла предпринимателю субсидия. Олег Корчагин рассказал, что предприятие получило более 300 тысяч рублей. На них был куплен озонатор для повышения качества воды.

Лучшее производство автоматов

Затем о своих успехах рассказал еще один магнитогорский получатель гранта – Иван Афанасьев, ООО «НПО АЕГ». НПО расшифровывается как научно-производственное объединение. АЕГ – первые буквы английских слов. Обозначают они тренировочное пневматическое оружие.

– Компания «АЕГ» – это единственная компания в России, которая производит тренировочное пневматическое оружие, – отметил Иван Алексеевич. – Компания появилась в 2011 году. В том же году мы получили субсидию на развитие, и в тот момент она нам очень помогла. Данный вид продукции выпускается для проведения военно-тактических игр в рамках патриотического воспитания и для сотрудников силовых подразделений.

Компания производит пневматические копии российского оружия: автоматы, гранатометы, пистолеты. Сейчас в ней работает девять человек. В прошлом году азиатские страны начали копировать продукцию «АЕГ» и выпускать по меньшей стоимости, но предприятию удалось устоять. В этом году стала особо сказываться зависимость от импортных комплектующих – они составляют в производстве 20%. Тем не менее предприниматель планирует увеличить ассортимент уже в этом году. А в будущем - реконструировать предприятие для полного цикла работ.

– В 2014 году проходил конкурс молодых предпринимателей России и научно-производственное объединение принимало участие. И заняло 1 место в номинации «Производство», – добавила Ирина Рындикова. – Там участвовало 2,5 тысячи молодых предпринимателей с 65 территорий России.

Пилите, Шура…

Координационный совет перешел к другим вопросам. Были просьбы выделить сквер или парк для установки детской площадки – без бюрократических препон. Отдать на тендерах приоритет местным компаниям – при прочих равных условиях. Сделать послабления по отчислениям в бюджет для микробизнеса. Засадить город вместо кленов кедрами. И даже начать печатать деньги.

Предприниматель Тагиров поинтересовался, что делается в Магнитке по программе моногородов. Оказалось, Магнитогорск в неё не попал, потому что «мы – такой благополучный моногород», как пояснил Виталий Викторович.

Прозвучала также просьба о разрешении пилить сухие деревья в скверах и парках. Предприниматель в течение месяца не может получить заветного документа.

– Пилите! – разрешил Виталий Бахметьев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка